पंतनगर एयरपोर्ट विस्तार कार्यों का मुख्य सचिव ने किया निरीक्षण, तेजी से चल रहा काम
380 करोड़ की लागत से विकसित हो रहा एयरपोर्ट, 3000 मीटर रनवे, नाइट लैंडिंग और कार्गो सुविधाओं की होगी व्यवस्था
पंतनगर (16 अप्रैल 2026)। मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन ने गुरुवार को जनपद भ्रमण के दौरान पंतनगर एयरपोर्ट का स्थलीय निरीक्षण किया और प्रस्तावित विस्तारीकरण कार्यों की समीक्षा की।
निरीक्षण के दौरान डीजीएम सिविल अनूप गुप्ता ने जानकारी दी कि पंतनगर हवाई अड्डे को अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुरूप विकसित किया जा रहा है। लगभग 380 करोड़ रुपये की लागत से चल रहे इस विस्तारीकरण कार्य के लिए 524.70 एकड़ भूमि एयरपोर्ट अथॉरिटी के नाम आवंटित की जा चुकी है। टीडीसी, पंतनगर विश्वविद्यालय और सैनिक फार्म की भूमि पर स्थित भवनों का ध्वस्तीकरण एवं पेड़ों का कटान कार्य पूरा कर लिया गया है।
उन्होंने बताया कि एयरपोर्ट परिसर में चाहरदीवारी निर्माण कार्य प्रगति पर है, जिसे आगामी जून तक पूर्ण किए जाने का लक्ष्य है। विस्तारीकरण के तहत 3000 मीटर लंबा रनवे, नया टर्मिनल, हैंगर, आईएलएस सुविधा, कार्गो टर्मिनल और नाइट लैंडिंग सुविधा विकसित की जाएगी।
वर्तमान एयरपोर्ट पर यात्रियों की सुविधा के लिए एटीएम, कार पार्किंग, टैक्सी रिटेल काउंटर और वाई-फाई जैसी सुविधाएं भी विकसित की जा रही हैं। साथ ही हेल्पडेस्क, प्राथमिक चिकित्सा और एम्बुलेंस सेवाएं भी उपलब्ध कराई जाएंगी। परियोजना के लिए पर्यावरणीय स्वीकृति की प्रक्रिया भी प्रगति पर है।
एनएचएआई परियोजना निदेशक ने बताया कि एयरपोर्ट विस्तारीकरण की जद में आने वाले राष्ट्रीय राजमार्ग को स्थानांतरित करने के लिए सर्वे एवं टेंडर प्रक्रिया पूरी कर ली गई है, और शीघ्र ही कार्य शुरू किया जाएगा।
जिलाधिकारी ने बताया कि एयरपोर्ट के समीप गेस्ट हाउस निर्माण की भी योजना है, साथ ही सेना को भी भूमि आवंटित की गई है।
मुख्य सचिव ने एयरपोर्ट से संचालित हवाई सेवाओं की विस्तृत जानकारी लेते हुए अधिकारियों को सभी कार्यों को आपसी समन्वय के साथ समयबद्ध ढंग से पूरा करने के निर्देश दिए।
इसके बाद मुख्य विकास अधिकारी ने जनपद के विकास कार्यों की प्रस्तुति दी। उन्होंने बताया कि जनपद को जनमन योजना में द्वितीय स्थान मिलने पर राष्ट्रपति द्वारा सम्मानित किया गया है। इसी प्रकार टीबी मुक्त अभियान में 229 ग्राम पंचायतों की उपलब्धि पर राज्यपाल द्वारा भी सम्मान प्राप्त हुआ है।
उन्होंने रुद्रपुर बाईपास, अमृत योजना, गौशाला निर्माण, मेडिकल कॉलेज, सर्किट हाउस, ट्रांजिट कैंप, सिडकुल वर्किंग वूमेन हॉस्टल तथा सितारगंज में पार्किंग एवं पार्क निर्माण सहित विभिन्न विकास परियोजनाओं की जानकारी भी दी।
इस अवसर पर मंडलायुक्त दीपक रावत, कुलपति जीबी पंतनगर विश्वविद्यालय डॉ. मनमोहन सिंह चौहान, जिलाधिकारी नितिन सिंह भदौरिया, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अजय गणपति, डीएफओ यूसी तिवारी, मुख्य विकास अधिकारी दिवेश शाशनी सहित कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


