Uttarakhand Weather Update: दिवाली से बदलेगा पहाड़ों का मौसम, 14 नवंबर तक बारिश-बर्फबारी
दिवाली के बाद पहाड़ों में बारिश और बर्फबारी के आसार।
मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून के पूर्वानुमान के अनुसार, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में अलग-अलग दिनों में हल्की बारिश के साथ 3300 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी की संभावना है, जबकि मैदानी जिलों में मौसम शुष्क रहेगा।
देहरादून, 8 नवंबर 2026। Uttarakhand Weather Update: उत्तराखंड में पिछले कई दिनों से मौसम शुष्क बना हुआ है, लेकिन दिवाली के दिन से पर्वतीय क्षेत्रों में मौसम का मिजाज बदलने की संभावना है। मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून के पूर्वानुमान के अनुसार, 8 से 14 नवंबर तक प्रदेश के पांच पर्वतीय जनपदों में कहीं-कहीं हल्की बारिश हो सकती है। वहीं, ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी के भी आसार हैं। दूसरी ओर, प्रदेश के शेष जनपदों और मैदानी क्षेत्रों में मौसम मुख्यतः शुष्क रहने का अनुमान है।
मौसम विभाग के मुताबिक, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में अगले एक सप्ताह के दौरान अलग-अलग दिनों में कहीं-कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश होने की संभावना है। इन जनपदों में 8 से 9 नवंबर तक 3300 मीटर और उससे अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हल्की बर्फबारी हो सकती है। वहीं, 10 नवंबर को उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग और चमोली में बारिश अथवा बर्फबारी के आसार हैं।
इसके बाद 11 नवंबर को पांचों पर्वतीय जनपदों में 3200 मीटर और उससे अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हल्की बर्फबारी की संभावना जताई गई है। 12 नवंबर को प्रदेशभर में मौसम शुष्क रहने का पूर्वानुमान है, जबकि 13 और 14 नवंबर को एक बार फिर उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में हल्की बारिश तथा ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी की संभावना बनी हुई है।
पर्वतीय घाटियों में कोहरे के भी आसार
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, प्रदेश के पर्वतीय क्षेत्रों की घाटियों में कहीं-कहीं हल्के से मध्यम स्तर का कोहरा छा सकता है। हालांकि, अन्य जनपदों में मौसम शुष्क रहने का अनुमान है। ऐसे में मैदानी इलाकों में फिलहाल बारिश की कोई विशेष संभावना नहीं जताई गई है।
तापमान में सामान्य से अधिक गर्मी दर्ज
मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, पिछले 24 घंटों के दौरान मैदानी क्षेत्रों में अधिकतम तापमान सामान्य से अधिक रहा, जबकि पर्वतीय क्षेत्रों में अधिकतम तापमान सामान्य से काफी अधिक दर्ज किया गया। 7 नवंबर को देहरादून में अधिकतम तापमान 28.6 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 15.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।
वहीं, रविवार 8 नवंबर को देहरादून में आसमान मुख्यतः साफ रहने का अनुमान है। यहां अधिकतम तापमान करीब 28 डिग्री और न्यूनतम तापमान 15 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है।
पर्वतीय और मैदानी क्षेत्रों के औसत तापमान में अंतर
साप्ताहिक तापमान के आंकड़ों के अनुसार, लगभग 2000 मीटर ऊंचाई वाले पर्वतीय क्षेत्रों में औसत अधिकतम तापमान 19.9 डिग्री और औसत न्यूनतम तापमान 9.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं, मैदानी क्षेत्रों में साप्ताहिक औसत अधिकतम तापमान 27.2 डिग्री और न्यूनतम तापमान 16.1 डिग्री सेल्सियस रहा।
कुल मिलाकर दिवाली से प्रदेश के ऊंचाई वाले पर्वतीय इलाकों में मौसम में बदलाव के संकेत हैं। अगले एक सप्ताह के दौरान पांच पर्वतीय जनपदों में हल्की बारिश और ऊंची चोटियों पर बर्फबारी की संभावना रहेगी, जबकि मैदानी क्षेत्रों में मौसम शुष्क बना रह सकता है।
— Uttarakhand Morning Post

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


