Uttarakhand Weather Update: अगले 3 घंटे में बदलेगा मौसम, सोमवार को इन जिलों में भारी बारिश की चेतावनी
उत्तराखंड में अगले तीन घंटे बारिश के आसार, छह जिलों में भारी बारिश की चेतावनी जारी।
देहरादून, नैनीताल, बागेश्वर समेत 13 जिलों में अगले तीन घंटे झमाझम बारिश के आसार; सोमवार को छह जिलों में भारी बारिश का अलर्ट
देहरादून, 23 अगस्त 2026। उत्तराखंड में मानसून की सक्रियता के बीच मौसम का मिजाज फिलहाल बदला हुआ है। रविवार को देहरादून, नैनीताल, अल्मोड़ा, पौड़ी गढ़वाल समेत प्रदेश के कई हिस्सों में रुक-रुककर बारिश का दौर जारी रहा। मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून के तात्कालिक पूर्वानुमान के अनुसार अगले तीन घंटे भी प्रदेश के सभी 13 जिलों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना बनी हुई है।
अगले 3 घंटे कैसा रहेगा मौसम?
मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून की रविवार रात 10 बजे जारी तात्कालिक मौसम सूचना के मुताबिक अगले तीन घंटे देहरादून, नैनीताल, पिथौरागढ़, बागेश्वर समेत सभी 13 जिलों में कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है।
इस दौरान कुछ स्थानों पर गरज-चमक के साथ तेज से बहुत तेज बारिश होने तथा आकाशीय बिजली चमकने की संभावना है। मौसम विभाग ने इसे लेकर येलो अलर्ट जारी किया है। लोगों को मौसम खराब होने के दौरान विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है।
ऋषिकेश में सबसे ज्यादा बारिश
रविवार शाम 8:30 बजे तक दर्ज वर्षा के आंकड़ों में ऋषिकेश में सर्वाधिक 67 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई। इसके अलावा नैनीताल में 32 मिमी, चौबटिया रानीखेत में 31 मिमी, थलीसैंण में 24 मिमी, चोरगलिया में 17 मिमी, भीमताल में 14 मिमी और पौड़ी में 13 मिमी बारिश दर्ज हुई। कुमाऊं और गढ़वाल मंडल के अन्य क्षेत्रों में भी हल्की बारिश रिकॉर्ड की गई।
24 अगस्त को इन जिलों में भारी बारिश के आसार
मौसम विज्ञान केंद्र के ताजा पूर्वानुमान के मुताबिक सोमवार 24 अगस्त को देहरादून, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, नैनीताल और बागेश्वर जिलों में कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना है।
इसके अलावा राज्य के पर्वतीय जिलों में गरज-चमक के साथ तेज से बहुत तेज बारिश और आकाशीय बिजली का खतरा बना रहेगा। वहीं हरिद्वार और ऊधमसिंह नगर में भी आकाशीय बिजली चमकने की संभावना जताई गई है।
पर्वतीय क्षेत्रों में विशेष सतर्कता जरूरी
आईएमडी के अनुसार लगातार बारिश के बीच पर्वतीय क्षेत्रों में भूस्खलन, सड़क अवरोध और स्थानीय स्तर पर जलभराव जैसी परिस्थितियां बन सकती हैं। ऐसे में संवेदनशील पहाड़ी मार्गों पर यात्रा करने वाले लोगों को मौसम की स्थिति पर नजर रखने और अनावश्यक जोखिम से बचने की सलाह दी गई है।
मौसम का कुल मिलाकर मिजाज: अगले तीन घंटे प्रदेशभर में बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है, जबकि 24 अगस्त सोमवार को छह जिलों में भारी बारिश और पर्वतीय क्षेत्रों में गरज-चमक के साथ तेज बारिश का असर देखने को मिल सकता है।

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


