Haridwar Crime News: महिला हत्याकांड के आरोपियों से पुलिस मुठभेड़, एक के पैर में गोली, दूसरा फरार
महिला हत्याकांड के आरोपी जीशान को पुलिस मुठभेड़ के बाद घायल अवस्था में गिरफ्तार किया गया।
रोड़ी बेलवाला में देर रात चली गोलियां, पुलिस पर फायरिंग के बाद जवाबी कार्रवाई; फरार आरोपी की तलाश में कई टीमें तैनात
हरिद्वार: धर्मनगरी हरिद्वार में महिला हत्याकांड की गुत्थी सुलझाने में जुटी पुलिस को बुधवार देर शाम बड़ी सफलता मिली। नगर कोतवाली क्षेत्र के रोड़ी बेलवाला चौकी के पास पुलिस और दो संदिग्ध बदमाशों के बीच हुई मुठभेड़ में एक आरोपी पुलिस की जवाबी फायरिंग में घायल हो गया, जबकि उसका साथी अंधेरे का फायदा उठाकर फरार होने में सफल रहा। घायल आरोपी को पुलिस ने मौके पर ही गिरफ्तार कर जिला अस्पताल में भर्ती कराया, जहां उसका उपचार चल रहा है। चिकित्सकों के अनुसार उसकी हालत फिलहाल स्थिर है।
पुलिस के अनुसार गिरफ्तार आरोपी और उसका फरार साथी हाल ही में सामने आए सनसनीखेज महिला हत्याकांड में वांछित थे। पुलिस कई दिनों से दोनों की तलाश में लगातार दबिश दे रही थी।
संदिग्ध बाइक सवारों की सूचना पर बिछाया गया जाल
बुधवार शाम पुलिस को सूचना मिली कि महिला हत्या प्रकरण में वांछित दो संदिग्ध युवक बाइक से क्षेत्र में आने वाले हैं। सूचना मिलते ही नगर कोतवाली पुलिस ने रोड़ी बेलवाला चौकी के पास घेराबंदी कर सघन वाहन चेकिंग शुरू कर दी।
इसी दौरान एक बाइक पर सवार दो युवकों को रोकने का प्रयास किया गया, लेकिन पुलिस के अनुसार दोनों ने रुकने के बजाय पुलिस टीम पर ताबड़तोड़ फायरिंग शुरू कर दी। अचानक हुई गोलीबारी से इलाके में अफरा-तफरी मच गई।
पुलिस की जवाबी कार्रवाई में एक आरोपी घायल
पुलिस टीम ने आत्मरक्षा में जवाबी फायरिंग की। मुठभेड़ के दौरान एक गोली एक आरोपी के दाहिने पैर में लगी, जिससे वह घायल होकर सड़क पर गिर पड़ा। पुलिस ने तत्काल उसे कब्जे में लेकर जिला अस्पताल भेज दिया। वहीं दूसरा आरोपी अंधेरे और मौके की परिस्थितियों का फायदा उठाकर फरार हो गया।
घटना के बाद पूरे इलाके की घेराबंदी कर तलाशी अभियान शुरू कर दिया गया।
घायल आरोपी की पहचान जीशान के रूप में
पुलिस ने घायल आरोपी की पहचान जीशान निवासी नहटौर, जिला बिजनौर (उत्तर प्रदेश) के रूप में की है। पूछताछ में आरोपी ने अपने फरार साथी शहनवाज के साथ मिलकर महिला की हत्या करने की बात स्वीकार की है। पुलिस उससे घटना से जुड़े अन्य पहलुओं पर भी पूछताछ कर रही है।
28 जून को मिला था महिला का शव, पोस्टमार्टम में हुआ हत्या का खुलासा
पुलिस के अनुसार 28 जून 2026 को आस्था पथ के निकट रोड़ी बेलवाला क्षेत्र से एक अज्ञात महिला का शव बरामद हुआ था। शव का पंचनामा भरकर पोस्टमार्टम कराया गया, जिसमें महिला की गला दबाकर हत्या किए जाने की पुष्टि हुई।
पोस्टमार्टम रिपोर्ट मिलने के बाद 7 जुलाई 2026 को कोतवाली नगर हरिद्वार में अज्ञात आरोपियों के खिलाफ हत्या का मुकदमा दर्ज किया गया। इसके बाद पुलिस ने तकनीकी साक्ष्यों, सीसीटीवी फुटेज और मुखबिर तंत्र की मदद से दोनों संदिग्धों की तलाश तेज कर दी थी।
पूछताछ में हत्या की बात कबूल
प्रारंभिक पूछताछ में गिरफ्तार आरोपी जीशान ने पुलिस को बताया कि उसने अपने साथी शहनवाज के साथ मिलकर 28 जून की सुबह महिला की गला दबाकर हत्या की थी। पुलिस अब इस बात की भी जांच कर रही है कि हत्या के पीछे क्या कारण था और महिला की पहचान अब तक क्यों नहीं हो सकी।
फरार आरोपी की तलाश में कॉम्बिंग ऑपरेशन
मुठभेड़ के बाद पुलिस ने पूरे क्षेत्र में व्यापक सर्च ऑपरेशन शुरू कर दिया है। फरार आरोपी शहनवाज की गिरफ्तारी के लिए कई पुलिस टीमें गठित की गई हैं। संभावित ठिकानों पर लगातार दबिश दी जा रही है। साथ ही जिले की सीमाओं और प्रमुख मार्गों पर निगरानी बढ़ा दी गई है ताकि आरोपी कहीं भाग न सके।
फॉरेंसिक टीम ने जुटाए अहम साक्ष्य
घटना की सूचना मिलते ही वरिष्ठ पुलिस अधिकारी मौके पर पहुंचे और घटनास्थल का निरीक्षण किया। फॉरेंसिक टीम ने मौके से कारतूस, खोखे और अन्य महत्वपूर्ण साक्ष्य एकत्र किए हैं। पुलिस मुठभेड़ के हर पहलू की जांच कर रही है और घटनास्थल से मिले साक्ष्यों का वैज्ञानिक विश्लेषण कराया जा रहा है।
एसपी सिटी बोले— जल्द होगा दूसरा आरोपी भी गिरफ्तार
एसपी सिटी हरिद्वार अभय सिंह ने बताया कि महिला हत्या मामले में वांछित दो आरोपियों की सूचना मिलने पर पुलिस ने उन्हें रोकने का प्रयास किया था। आरोपियों ने पुलिस पर फायरिंग की, जिसके बाद आत्मरक्षा में जवाबी कार्रवाई की गई। मुठभेड़ में एक आरोपी घायल होकर गिरफ्तार कर लिया गया है, जबकि दूसरे आरोपी की तलाश जारी है। उन्होंने विश्वास जताया कि फरार आरोपी को भी जल्द गिरफ्तार कर लिया जाएगा।
पुलिस के लिए बड़ी कामयाबी, हत्या की गुत्थी सुलझने की उम्मीद
महिला हत्याकांड में वांछित आरोपी की गिरफ्तारी को हरिद्वार पुलिस बड़ी सफलता मान रही है। हालांकि मामले का एक अहम आरोपी अभी भी फरार है और अज्ञात महिला की पहचान भी पुलिस के लिए चुनौती बनी हुई है। पुलिस का कहना है कि फरार आरोपी की गिरफ्तारी और आगे की पूछताछ के बाद इस सनसनीखेज हत्याकांड से जुड़े कई और अहम खुलासे हो सकते

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


