Skip to content
Uttarakhand Morning Post - Logo

Uttarakhand Morning Post

हर खबर तक

Primary Menu
  • उत्तराखंड
  • मौसम
  • क्राइम
  • दुर्घटना
  • रोजगार
  • जनपद
    • देहरादून
    • हरिद्वार
    • चमोली
    • रुद्रप्रयाग
    • टिहरी
    • पौड़ी
    • उत्तरकाशी
    • नैनीताल
    • उधमसिंह नगर
    • अल्मोड़ा
    • बागेश्वर
    • पिथौरागढ़
    • चंपावत
  • राष्ट्रीय
  • संस्कृति
  • खेल
  • पर्यटन
  • मनोरंजन
  • ताज़ा खबरें
  • ⋮
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
    • यात्रा
    • अध्यात्म
    • महानगर
    • उत्तरप्रदेश
    • विदेश
  • Home
  • उत्तराखंड
  • चंपावत: एनडीपीएस मामलों में 17.70 करोड़ की बरामदगी, जनजागरूकता पर जोर
  • उत्तराखंड
  • चंपावत

चंपावत: एनडीपीएस मामलों में 17.70 करोड़ की बरामदगी, जनजागरूकता पर जोर

Mohan Chandra Joshi January 15, 2026
ख़बर शेयर करें -

जिलाधिकारी की अध्यक्षता में एनकॉर्ड बैठक, नशा उन्मूलन को लेकर सख्त निर्देश, मेडिकल स्टोर निरीक्षण बढ़ाने के आदेश

Champawat News- जिला सभागार में जिलाधिकारी श्री मनीष कुमार की अध्यक्षता में नशा समन्वय समिति (NCORD) की बैठक आयोजित की गई।

बैठक का उद्देश्य जनपद में चल रहे नशा उन्मूलन अभियान की प्रगति की समीक्षा करना, पूर्व में दिए गए निर्देशों पर की गई कार्यवाही का मूल्यांकन करना तथा मादक पदार्थों के विरुद्ध चल रहे प्रयासों को और अधिक प्रभावी एवं समन्वित बनाना रहा।

बैठक में बनबसा, देवीधुरा सहित अन्य प्रमुख एवं संवेदनशील स्थलों पर मेडिकल स्टोरों में औषधि निरीक्षण की कार्यवाही बढ़ाने के निर्देश दिए गए, ताकि नशीली दवाओं के अवैध उपयोग एवं बिक्री पर प्रभावी नियंत्रण किया जा सके।

यह भी पढ़ें 👉  Almora News: संयुक्त सचिव राधिका झा ने की प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि योजना की समीक्षा

बैठक में बताया गया कि वर्ष 2025 में एनडीपीएस एक्ट के अंतर्गत 90 अभियोग पंजीकृत किए गए, जिनमें 144 अभियुक्तों से विभिन्न मामलों में लगभग ₹17 करोड़ 70 लाख की मादक पदार्थों की बरामदगी की गई।

इसी अवधि में जनपद में चलाए गए विशेष अभियानों के तहत 2.263 किग्रा स्मैक/हीरोइन, 26.682 किग्रा चरस, 986 ग्राम अफीम, 83 इंजेक्शन एवं 5.789 ग्राम एमडीएमए जब्त की गई।
साथ ही, अवैध भांग की खेती के विरुद्ध सख्त कार्रवाई करते हुए वर्ष 2025 में जनपद में 1211 नाली क्षेत्रफल में उगाई गई फसलों का विनिष्टीकरण किया गया।

इसके अतिरिक्त, 15 दिसंबर 2025 से 15 जनवरी 2026 तक कुल 5 अभियोग दर्ज करते हुए 5 अभियुक्तों से 3.506 किलोग्राम चरस बरामद की गई।

यह भी पढ़ें 👉  Uttarakhand: राहुल गांधी के खिलाफ हल्द्वानी में SC/ST एक्ट के तहत FIR दर्ज, जानें पूरा मामला

बैठक में जिलाधिकारी मनीष कुमार ने कहा “नशे के खिलाफ जंग केवल पुलिस विभाग की नहीं, बल्कि पूरे समाज और प्रशासन की सामूहिक जिम्मेदारी है। जनजागरूकता ही इसका सबसे प्रभावी समाधान है।”

उन्होंने मुख्य शिक्षा अधिकारी को विद्यालयों में एंटी ड्रग कमेटियों को सशक्त करने के निर्देश दिए, ताकि बचपन से ही बच्चों को नशे के दुष्परिणामों के प्रति जागरूक किया जा सके।

पुलिस अधीक्षक अजय गणपति ने भांग की अवैध खेती को नष्ट करने हेतु पुलिस एवं कृषि विभाग के बीच बेहतर समन्वय से कार्य करने पर जोर दिया।

उन्होंने सीमावर्ती क्षेत्रों में सतर्कता बढ़ाने, नियमित छापेमारी करने तथा मादक पदार्थों की तस्करी व अवैध बिक्री में संलिप्त व्यक्तियों पर कठोरतम कानूनी कार्रवाई सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

यह भी पढ़ें 👉  Rishikesh Accident: डंपर और कार की भीषण भिड़ंत, भाई-बहन की मौके पर मौत; दो गंभीर घायल

जिलाधिकारी ने शिक्षा, स्वास्थ्य एवं समाज कल्याण विभागों को नशा मुक्ति से संबंधित पोस्टर अभियान, नुक्कड़ नाटक, रैली एवं कार्यशालाएं नियमित रूप से आयोजित करने के निर्देश दिए।

साथ ही नशा पीड़ितों के पुनर्वास हेतु समुचित चिकित्सा एवं परामर्श सेवाएं उपलब्ध कराने पर बल दिया, ताकि प्रभावित व्यक्तियों को पुनः समाज की मुख्यधारा से जोड़ा जा सके।

बैठक में मुख्य विकास अधिकारी डॉ. जी.एस. खाती, अपर जिलाधिकारी कृष्णनाथ गोस्वामी, उप जिलाधिकारी नीतू डागर, मुख्य शिक्षा अधिकारी मेहरबान सिंह बिष्ट सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

ADVERTISEMENTS Ad Ad Ad Ad Ad Ad
Mohan Joshi - Editor - Uttarakhand Morning Post
Mohan Chandra Joshi

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें

व्हाट्सऐप चैनल को फॉलो करें

फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें

टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें

हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें

Tags: Braking uttarakhand Champawat News- Featured Khabar Uttarakhand Latest news Champawat Latest News Of Uttarakhand Uttarakhand uttarakhand braking Uttarakhand Morning post.com Uttarakhand News उत्तराखंड से खबर देवभूमि उत्तराखंड मुख्यमंत्री उत्तराखंड

Related Stories

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी बनबसा में प्रबुद्धजनों से संवाद करते हुए Champawat: बनबसा में प्रबुद्धजनों से सीएम धामी का संवाद, विकास और भविष्य की योजनाओं पर मंथन
  • उत्तराखंड
  • चंपावत

Champawat: बनबसा में प्रबुद्धजनों से सीएम धामी का संवाद, विकास और भविष्य की योजनाओं पर मंथन

Mohan Chandra Joshi August 31, 2026
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी बनबसा में युवा संवाद कार्यक्रम में युवाओं से संवाद करते हुए Champawat: बनबसा में युवाओं से CM धामी का संवाद, ‘ड्रग फ्री उत्तराखंड’ से ‘विकसित भारत 2047’ तक का संकल्प
  • उत्तराखंड
  • चंपावत

Champawat: बनबसा में युवाओं से CM धामी का संवाद, ‘ड्रग फ्री उत्तराखंड’ से ‘विकसित भारत 2047’ तक का संकल्प

Mohan Chandra Joshi August 31, 2026
मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन पुलिस विभाग की समीक्षा बैठक करते हुए Dehradun: मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन ने पुलिस विभाग की समीक्षा की, दिए अहम निर्देश
  • उत्तराखंड
  • देहरादून

Dehradun: मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन ने पुलिस विभाग की समीक्षा की, दिए अहम निर्देश

Mohan Chandra Joshi August 31, 2026
डीएम विशाल मिश्रा बदरीनाथ-केदारनाथ हाईवे को जोड़ने वाले निर्माणाधीन पुल का निरीक्षण करते हुए Rudraprayag: डीएम विशाल मिश्रा ने बदरीनाथ-केदारनाथ हाईवे जोड़ने वाले 200 मीटर पुल का किया निरीक्षण
  • उत्तराखंड
  • रुद्रप्रयाग

Rudraprayag: डीएम विशाल मिश्रा ने बदरीनाथ-केदारनाथ हाईवे जोड़ने वाले 200 मीटर पुल का किया निरीक्षण

Mohan Chandra Joshi August 31, 2026
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी शहीद राज्य आंदोलनकारियों को नमन करते हुए Uttarakhand: सीएम धामी ने खटीमा-मसूरी के शहीद राज्य आंदोलनकारियों को किया नमन
  • उत्तराखंड
  • देहरादून

Uttarakhand: सीएम धामी ने खटीमा-मसूरी के शहीद राज्य आंदोलनकारियों को किया नमन

Mohan Chandra Joshi August 31, 2026
जिलाधिकारी मयूर दीक्षित बीएचईएल सेक्टर-01 स्थित बूथ संख्या 122 पर SIR कार्यों का निरीक्षण करते हुए Haridwar: डीएम मयूर दीक्षित ने बूथ 122 पर SIR कार्यों का लिया जायजा, पारदर्शिता के साथ काम करने के निर्देश
  • उत्तराखंड
  • हरिद्वार

Haridwar: डीएम मयूर दीक्षित ने बूथ 122 पर SIR कार्यों का लिया जायजा, पारदर्शिता के साथ काम करने के निर्देश

Mohan Chandra Joshi August 31, 2026
  • Latest News
  • Most Popular
  • मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी बनबसा में प्रबुद्धजनों से संवाद करते हुए Champawat: बनबसा में प्रबुद्धजनों से सीएम धामी का संवाद, विकास और भविष्य की योजनाओं पर मंथन
    • उत्तराखंड
    • चंपावत

    Champawat: बनबसा में प्रबुद्धजनों से सीएम धामी का संवाद, विकास और भविष्य की योजनाओं पर मंथन

  • मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी बनबसा में युवा संवाद कार्यक्रम में युवाओं से संवाद करते हुए Champawat: बनबसा में युवाओं से CM धामी का संवाद, ‘ड्रग फ्री उत्तराखंड’ से ‘विकसित भारत 2047’ तक का संकल्प
    • उत्तराखंड
    • चंपावत

    Champawat: बनबसा में युवाओं से CM धामी का संवाद, ‘ड्रग फ्री उत्तराखंड’ से ‘विकसित भारत 2047’ तक का संकल्प

  • मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन पुलिस विभाग की समीक्षा बैठक करते हुए Dehradun: मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन ने पुलिस विभाग की समीक्षा की, दिए अहम निर्देश
    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    Dehradun: मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन ने पुलिस विभाग की समीक्षा की, दिए अहम निर्देश

  • डीएम विशाल मिश्रा बदरीनाथ-केदारनाथ हाईवे को जोड़ने वाले निर्माणाधीन पुल का निरीक्षण करते हुए Rudraprayag: डीएम विशाल मिश्रा ने बदरीनाथ-केदारनाथ हाईवे जोड़ने वाले 200 मीटर पुल का किया निरीक्षण
    • उत्तराखंड
    • रुद्रप्रयाग

    Rudraprayag: डीएम विशाल मिश्रा ने बदरीनाथ-केदारनाथ हाईवे जोड़ने वाले 200 मीटर पुल का किया निरीक्षण

  • मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी शहीद राज्य आंदोलनकारियों को नमन करते हुए Uttarakhand: सीएम धामी ने खटीमा-मसूरी के शहीद राज्य आंदोलनकारियों को किया नमन
    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    Uttarakhand: सीएम धामी ने खटीमा-मसूरी के शहीद राज्य आंदोलनकारियों को किया नमन

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    लॉकडाउन में फंसे लोगों के लिए अच्छी खबर, ई-पास के लिए घर बैठे करें आवेदन

    • उत्तराखंड
    • राष्ट्रीय

    प्रवासी उत्तराखंडी भाई-बहन धैर्य रखें, सभी को सुरक्षित पहुंचाएंगे घर तक-सीएम

    • राष्ट्रीय
    • विदेश

    बडी खबर-लॉकडाउन में फंसे लोग जा सकेंगे अपने घर, गृह मंत्रालय ने जारी की गाइडलाइंस

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    कोरोना की जंग में उत्तराखंड कैबिनेट के महत्वपूर्ण फैसले

    • उत्तराखंड
    • जनपद
    • नैनीताल

    ब्रेकिंग:जंगल के रास्ते घरों को रवाना गौला श्रमिक, मौके पर पुलिस-पढ़ें पूरी खबर

Follow Us

  • Like Us On Facebook
  • Follow Us On Twitter
  • Join Our WhatsApp Group
  • Subscribe Our YouTube Channel
  • Join us on Telegram

Popular Categories

  • अध्यात्म (465)
  • अल्मोड़ा (625)
  • उत्तरकाशी (285)
  • उत्तरप्रदेश (119)
  • उत्तराखंड (25,326)
  • उधमसिंह नगर (1,328)
  • क्राइम (3,496)
  • खेल (363)
  • चंपावत (991)
  • चमोली (450)
  • जनपद (402)
  • टिहरी (303)
  • दुर्घटना (722)
  • देहरादून (11,155)
  • नैनीताल (6,499)
  • पर्यटन (215)
  • पिथौरागढ़ (481)
  • पौड़ी (314)
  • बागेश्वर (981)
  • मनोरंजन (37)
  • महानगर (151)
  • मौसम (1,172)
  • यात्रा (414)
  • राजनीति (411)
  • राष्ट्रीय (1,156)
  • रुद्रप्रयाग (720)
  • रोजगार (516)
  • विदेश (88)
  • शिक्षा (640)
  • संस्कृति (231)
  • स्वास्थ्य (1,373)
  • हरिद्वार (928)

About

सूचना एवं लोकसंपर्क विभाग, देहरादून (उत्तराखण्ड) में सूचीबद्ध न्यूज़ पोर्टल उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट डॉट कॉम न्यूज़ पोर्टल का मुख्य उद्देश्य देवभूमि उत्तराखंड की सत्य की कसौटी पर शत प्रतिशत खरी एवं प्रमाणिक खबरों से आम जनमानस को रूबरू कराने का प्रयास है।

Follow

Subscribe to notifications

Author

Editor – Mohan Chandra Joshi
Phone – +91 99271 64214 , 70600 64214
Email – uttarakhandmorningpost@gmail.com
Address – Indira Nagar 2, Bindukhatta, Lalkuan (Nainital), Uttarakhand

  • Home
  • Latest News
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Like Us On Facebook
  • Follow Us On Twitter
  • Join Our WhatsApp Group
  • Subscribe Our YouTube Channel
  • Join us on Telegram
© 2026, Uttarakhand Morning Post Website Developed & Maintained by Webtik Media All content and news on this website are published solely by the website owner. Webtik Media assumes no responsibility for its content. Developed by Webtik
Exclusive
Champawat: बनबसा में प्रबुद्धजनों से सीएम धामी का संवाद, विकास और भविष्य की योजनाओं पर मंथन Champawat: बनबसा में प्रबुद्धजनों से सीएम धामी का संवाद, विकास और भविष्य की योजनाओं पर मंथन Champawat: बनबसा में युवाओं से CM धामी का संवाद, ‘ड्रग फ्री उत्तराखंड’ से ‘विकसित भारत 2047’ तक का संकल्प Champawat: बनबसा में युवाओं से CM धामी का संवाद, ‘ड्रग फ्री उत्तराखंड’ से ‘विकसित भारत 2047’ तक का संकल्प Dehradun: मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन ने पुलिस विभाग की समीक्षा की, दिए अहम निर्देश Dehradun: मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन ने पुलिस विभाग की समीक्षा की, दिए अहम निर्देश Rudraprayag: डीएम विशाल मिश्रा ने बदरीनाथ-केदारनाथ हाईवे जोड़ने वाले 200 मीटर पुल का किया निरीक्षण Rudraprayag: डीएम विशाल मिश्रा ने बदरीनाथ-केदारनाथ हाईवे जोड़ने वाले 200 मीटर पुल का किया निरीक्षण Uttarakhand: सीएम धामी ने खटीमा-मसूरी के शहीद राज्य आंदोलनकारियों को किया नमन Uttarakhand: सीएम धामी ने खटीमा-मसूरी के शहीद राज्य आंदोलनकारियों को किया नमन