Skip to content
Uttarakhand Morning Post - Logo

Uttarakhand Morning Post

हर खबर तक

Primary Menu
  • उत्तराखंड
  • मौसम
  • क्राइम
  • दुर्घटना
  • रोजगार
  • जनपद
    • देहरादून
    • हरिद्वार
    • चमोली
    • रुद्रप्रयाग
    • टिहरी
    • पौड़ी
    • उत्तरकाशी
    • नैनीताल
    • उधमसिंह नगर
    • अल्मोड़ा
    • बागेश्वर
    • पिथौरागढ़
    • चंपावत
  • राष्ट्रीय
  • संस्कृति
  • खेल
  • पर्यटन
  • मनोरंजन
  • ताज़ा खबरें
  • ⋮
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
    • यात्रा
    • अध्यात्म
    • महानगर
    • उत्तरप्रदेश
    • विदेश
  • Home
  • उत्तराखंड
  • उत्तराखंड मुक्त विवि का नवम दीक्षांत समारोह: राज्यपाल ने छात्र-छात्राओं दिए स्वर्ण पदक और उपाधि
  • उत्तराखंड
  • नैनीताल
  • शिक्षा

उत्तराखंड मुक्त विवि का नवम दीक्षांत समारोह: राज्यपाल ने छात्र-छात्राओं दिए स्वर्ण पदक और उपाधि

Mohan Chandra Joshi January 4, 2025
ख़बर शेयर करें -

Haldwani News – उत्तराखण्ड मुक्त विश्वविद्यालय हल्द्वानी के नवम दीक्षांत समारोह में राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह (से नि) ने 20 शिक्षार्थियों को विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक, 02 शिक्षार्थियों को कुलाधिपति स्वर्ण पदक, 13 छात्रों को पीएचडी की उपाधि प्रदान की गई एवं 03 शिक्षार्थियों को प्रायोजित स्वर्ण पदक प्रदान किये गये।
विश्वविद्यालय द्वारा वर्ष 2023-24 शैक्षिक सत्र के विभिन्न शाखाओं के 17088 शिक्षार्थियों को स्नातक एवं स्नात्कोत्तर की उपाधि प्रदान की गई।

दीक्षांत समारोह में राज्यपाल ने उड़ान पुस्तक का विमोचन किया साथ ही डा0 हेमचन्द्र को मानद उपाधि से सम्मानित किया। राज्यपाल द्वारा 17088 लोगों की उपाधि का डीजी लॉकर से शुभारम्भ किया।

शिक्षा के इस पावन उत्सव पर सभी को हार्दिक शुभकामनायें देते हुये राज्यपाल गुरमीत सिंह ने कहा यह केवल एक दीक्षांत समारोह कार्यक्रम नही है अपितु यह एक ज्ञान, परिश्रम और साधना प्राप्त सभी उपलब्धियों का उत्सव है। उन्होने कहा यह केवल व्यक्तिगत उपलब्धि नही है बल्कि यह राष्ट्र के भविष्य को सशक्त करने की दिशा मे एक ठोस कदम है। उन्होंने कहा उत्तराखण्ड सिलवर जुबली वर्ष मना रहा है इस नये वर्ष में हमने नये संकल्प लेने है जिससे प्रदेश एवं राष्ट्र की उन्नति में द्योतक हो।

राज्यपाल ने कहा कि टेक्नोलाजी, रिसर्च, आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस और ड्रोन टेक्नोलाजी आदि तकनीकों के बल पर आगे बढ़ते हुए परिवर्तन की एक क्रांति लाएं। भारत के लिए ज्ञान-विज्ञान प्रणाली से नए रिकार्ड स्थापित करें।
उन्होंने कहा कि अत्यंत प्रसन्नता हो रही है कि आज यहां उपाधि प्राप्त करने वालों में छात्राओं की संख्या अधिक है. यह दर्शाता है कि सरकार की बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ के संकल्प की सिद्धि के रूप में परिलक्षित हो रही है। उन्होंने कहा बेटियां आज जिस तरह से मुकाम हासिल कर रही है जल्द ही सन् 2047 मंे भारत विकसित राष्ट्र बनने की ओर अग्रसर हो रहा है और यह मुकाम जरूर हासिल होगा।
राज्यपाल श्री सिंह नेे विवि की सराहना करके हुए कहा कि विवि दिव्यांगजनों हेतु अनेक कार्यक्रम संचालित कर रहा है। दिव्यांग छात्रों को पढ़ाने हेतु विश्वविद्यालय शिक्षकों को तैयार कर रहा है। विश्वविद्यालय में छात्रों की संख्या निरंतर बढना इस बात को बताता है कि विश्वविद्यालय के प्रति छात्रों का निरंतर भरोसा बढ़ रहा है। उत्तराखंड मुक्त विश्वविद्यालय ने प्रदेश की आवश्यकताओं के अनुरूप अपने कई पाठ्यक्रमों का निर्माण भी किया है। इन पाठ्यक्रमों में उत्तराखंड राज्य की ऐतिहासिक-सांस्कृतिक व साहित्यिक विरासत को छात्र पढ़ रहे हैं। विश्वविद्यालय ने राज्य की आवश्यकताओं के अनुरूप हर क्षेत्र में पहल की है।
राज्यपाल ने कहा कि मुक्त विश्वविद्यालय ने ऐसे बहुत से लोगों को अवसर उपलब्ध कराए हैं जो कि औपचारिक शिक्षा नहीं ले सके, जो अपनी अकादमिक योग्यता को बढ़ाना चाहते थे, और जो आत्म समृद्धि के लिए तथा ज्ञान के उन्नयन के लिए पढ़ना चाहते थे। मुक्त विश्वविद्यालय ने उच्च शिक्षा को जन-सामान्य तक पहुंचाया तथा किशोरों और कामकाजी वयस्कों सहित, विभिन्न आयु समूहों ने इस शिक्षा प्रणाली का लाभ उठाया है। उच्च शिक्षा की पहुंच को बढ़ाने में दूरस्थ शिक्षा की सराहनीय भूमिका रही है। दूर-दराज के इलाकों, ग्रामीण क्षेत्रों और आर्थिक रूप से कमजोर पृष्ठभूमि के छात्रों को उच्च शिक्षा के अवसर प्रदान करने में इस विश्वविद्यालय ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।
उन्होंने कहा शिक्षा ज्ञान एवं जानकारियों का संचय नही है। उन्होंने कहा अपने खुद के आत्मविश्वास को पहचानिये, विकल्पों की कोई कमी नही है कमी है तो संकल्प की। उन्होंने कहा एक बार संकल्प ले लिया जरूर सिद्वि मिलेगी। उन्होंने कहा अपने समर्पण से ग्रामीण और पिछडे क्षेत्रों के उत्थान के लिए कार्य करें, समाज के सबसे कमजोर वर्गों को विकास की मुख्यधारा में लाएं।

यह भी पढ़ें 👉  Haldwani Crime: नितिन हत्याकांड में बड़ा एक्शन, पूर्व भाजपा पार्षद और बेटे पर गैंगस्टर एक्ट


अपने सम्बोधन में सचिव उच्चशिक्षा रंजीत कुमार सिन्हा ने कहा उत्तराखण्ड राज्य देश प्रथम राज्य है जिसने नई शिक्षा नीति (एनईपी-2020) को लागू किया है। उन्होंने कहा उच्च शिक्षा से क्षेत्र से जुडे लोग निरंतर समय की आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुये शिक्षा की समग्रता एवं विभिन्न आयामों पर विचार करते हुये शिक्षा के द्वारा समाज, प्रदेश तथा राष्ट्र का सर्वांगीण विकास कैसे हो सकता है इस तथ्य पर ध्यान केंद्रित करना होगा। उन्होंने कहा समाज, प्रदेश व राष्ट्र के प्रति अपने कर्तव्यों का निर्वहन भी सम्पूर्ण निष्ठा और मानवोचित मूल्यों के साथ सम्पादित करें। उन्होंने कहा नवीन चुनौतियां से निपटने, विद्यार्थियांें को तकनीकी शिक्षा से जोडने और उच्चशिक्षा को निर्बाध रूप से बनाए रखने हेतु प्रदेश उच्चशिक्षा संस्थानों में 5-जी इंटरनेट, वाईफाई सेवा, ई-ग्रंथालय के साथ-साथल पुस्तकों एवं शिक्षकों की सम्पूर्ण उपलब्धता सुनिश्चित करना प्रमुख लक्ष्य है।
कार्यक्रम को सम्बोधत करते हुये कुलाधिपति प्रो0 ओमप्रकाश सिंह नेगी ने सभी अभिवादन करते हुयेे कहा कि उत्तराखण्ड मुक्त विश्वविद्यालय अपनी प्रगति यात्रा के 21 वें वर्ष में चल रहा है। उन्होने कहा मुक्त विश्वविद्यालय में 14 विद्याशाखाओं के भीतर 94 पाठ्यक्रमों का संचालन कर रहा है। उन्होंने कहा विश्वविद्यालय में विभिन्न कौशल एवं रोजगारपरक कार्यक्रम संचालित किये जा रहे हैं। उन्होंने कहा विश्वविद्यालय ने 5 गांव गोद लिये है जिसके अन्तर्गत गोद लिये गावों मे शिक्षा, कम्प्यूटर जागरूकता से सम्बन्धित अनेक कार्य कियेे जा रहे हैं।

यह भी पढ़ें 👉  Dehradun News: रिस्पना नदी पुनर्जीवन अभियान को नई रफ्तार, डीएम ने गठित कराई टास्कफोर्स

कार्यक्रम में जिलाधिकारी वंदना, प्रो, दुर्गेश पंत, आरसी बिन्जोला, सिटी मजिस्टेट एपी बाजपेयी, उपजिलाधिकारी पारितोष वर्मा के साथ ही मुक्त विश्वविद्यालय कुलसचिव खेमराज भटट, विश्वविद्यालय के समस्त शाखाओं के निदेशक,
प्राध्यापक एवं कर्मचारी उपस्थित थे।

यह भी पढ़ें 👉  Haldwani News: जनता मिलन में एक्शन मोड में आयुक्त दीपक रावत, लापरवाह लेखपालों पर कार्रवाई के निर्देश
Mohan Joshi - Editor - Uttarakhand Morning Post
Mohan Chandra Joshi

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें

व्हाट्सऐप चैनल को फॉलो करें

फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें

टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें

हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें

Tags: Braking uttarakhand Featured Khabar Uttarakhand Latest News Of Uttarakhand Uttarakhand uttarakhand braking Uttarakhand Morning post.com Uttarakhand News उत्तराखंड मुक्त विवि का नवम दीक्षांत समारोह उत्तराखंड से खबर देवभूमि उत्तराखंड मुख्यमंत्री उत्तराखंड

Related Stories

पौड़ी गढ़वाल के बणासी तल्ली क्षेत्र में महिला पर जानलेवा हमला करने वाले गुलदार के आतंक का प्रतीकात्मक दृश्य। Uttarakhand News: जंगल में घास काटने गई महिला को गुलदार ने मार डाला, गांव में दहशत
  • उत्तराखंड
  • पौड़ी

Uttarakhand News: जंगल में घास काटने गई महिला को गुलदार ने मार डाला, गांव में दहशत

Mohan Chandra Joshi June 27, 2026
सड़क दुर्घटना का प्रतीकात्मक दृश्य, जिसमें अज्ञात वाहन की टक्कर से बाइक सवार युवक की मौत को दर्शाया गया है। Rudrapur News: दिल्ली से घर लौट रहे नैनीताल के युवक की सड़क हादसे में मौत, अज्ञात वाहन की तलाश में जुटी पुलिस
  • उत्तराखंड
  • उधमसिंह नगर
  • क्राइम

Rudrapur News: दिल्ली से घर लौट रहे नैनीताल के युवक की सड़क हादसे में मौत, अज्ञात वाहन की तलाश में जुटी पुलिस

Mohan Chandra Joshi June 27, 2026
हल्द्वानी में जनता मिलन कार्यक्रम के दौरान लोगों की शिकायतें सुनते आयुक्त दीपक रावत। Haldwani News: जनता मिलन में एक्शन मोड में आयुक्त दीपक रावत, लापरवाह लेखपालों पर कार्रवाई के निर्देश
  • उत्तराखंड
  • नैनीताल

Haldwani News: जनता मिलन में एक्शन मोड में आयुक्त दीपक रावत, लापरवाह लेखपालों पर कार्रवाई के निर्देश

Mohan Chandra Joshi June 27, 2026
हल्द्वानी में कैलाश मानसरोवर यात्रा 2026 की तैयारियों की समीक्षा बैठक करते कुमाऊं आयुक्त दीपक रावत। Kailash Mansarovar Yatra 2026: 4 जुलाई से शुरू होगी कैलाश मानसरोवर यात्रा , तैयारियां पूरी
  • उत्तराखंड
  • नैनीताल
  • यात्रा

Kailash Mansarovar Yatra 2026: 4 जुलाई से शुरू होगी कैलाश मानसरोवर यात्रा , तैयारियां पूरी

Mohan Chandra Joshi June 27, 2026
जिलाधिकारी ललित मोहन रयाल द्वारा निजी विद्यालयों की मनमानी फीस पर सख्त निर्देश जारी किए जाने से संबंधित तस्वीर। Nainital News: निजी स्कूलों की मनमानी फीस पर डीएम का बड़ा एक्शन, अतिरिक्त वसूली लौटाने के आदेश
  • उत्तराखंड
  • नैनीताल
  • शिक्षा

Nainital News: निजी स्कूलों की मनमानी फीस पर डीएम का बड़ा एक्शन, अतिरिक्त वसूली लौटाने के आदेश

Mohan Chandra Joshi June 27, 2026
उत्तराखंड के स्वयं सहायता समूहों की महिलाओं द्वारा तैयार स्थानीय उत्पादों के विपणन के लिए डोईवाला स्थित आईओसीएल पेट्रोल पंप पर प्रस्तावित हिलान्स आउटलेट। Dehradun News: पेट्रोल पंपों से देशभर तक पहुंचेगा उत्तराखंड का स्वाद, डोईवाला में खुलेगा पहला ‘हिलान्स आउटलेट’
  • उत्तराखंड
  • देहरादून

Dehradun News: पेट्रोल पंपों से देशभर तक पहुंचेगा उत्तराखंड का स्वाद, डोईवाला में खुलेगा पहला ‘हिलान्स आउटलेट’

Mohan Chandra Joshi June 27, 2026
  • Latest News
  • Most Popular
  • पौड़ी गढ़वाल के बणासी तल्ली क्षेत्र में महिला पर जानलेवा हमला करने वाले गुलदार के आतंक का प्रतीकात्मक दृश्य। Uttarakhand News: जंगल में घास काटने गई महिला को गुलदार ने मार डाला, गांव में दहशत
    • उत्तराखंड
    • पौड़ी

    Uttarakhand News: जंगल में घास काटने गई महिला को गुलदार ने मार डाला, गांव में दहशत

  • सड़क दुर्घटना का प्रतीकात्मक दृश्य, जिसमें अज्ञात वाहन की टक्कर से बाइक सवार युवक की मौत को दर्शाया गया है। Rudrapur News: दिल्ली से घर लौट रहे नैनीताल के युवक की सड़क हादसे में मौत, अज्ञात वाहन की तलाश में जुटी पुलिस
    • उत्तराखंड
    • उधमसिंह नगर
    • क्राइम

    Rudrapur News: दिल्ली से घर लौट रहे नैनीताल के युवक की सड़क हादसे में मौत, अज्ञात वाहन की तलाश में जुटी पुलिस

  • हल्द्वानी में जनता मिलन कार्यक्रम के दौरान लोगों की शिकायतें सुनते आयुक्त दीपक रावत। Haldwani News: जनता मिलन में एक्शन मोड में आयुक्त दीपक रावत, लापरवाह लेखपालों पर कार्रवाई के निर्देश
    • उत्तराखंड
    • नैनीताल

    Haldwani News: जनता मिलन में एक्शन मोड में आयुक्त दीपक रावत, लापरवाह लेखपालों पर कार्रवाई के निर्देश

  • हल्द्वानी में कैलाश मानसरोवर यात्रा 2026 की तैयारियों की समीक्षा बैठक करते कुमाऊं आयुक्त दीपक रावत। Kailash Mansarovar Yatra 2026: 4 जुलाई से शुरू होगी कैलाश मानसरोवर यात्रा , तैयारियां पूरी
    • उत्तराखंड
    • नैनीताल
    • यात्रा

    Kailash Mansarovar Yatra 2026: 4 जुलाई से शुरू होगी कैलाश मानसरोवर यात्रा , तैयारियां पूरी

  • जिलाधिकारी ललित मोहन रयाल द्वारा निजी विद्यालयों की मनमानी फीस पर सख्त निर्देश जारी किए जाने से संबंधित तस्वीर। Nainital News: निजी स्कूलों की मनमानी फीस पर डीएम का बड़ा एक्शन, अतिरिक्त वसूली लौटाने के आदेश
    • उत्तराखंड
    • नैनीताल
    • शिक्षा

    Nainital News: निजी स्कूलों की मनमानी फीस पर डीएम का बड़ा एक्शन, अतिरिक्त वसूली लौटाने के आदेश

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    लॉकडाउन में फंसे लोगों के लिए अच्छी खबर, ई-पास के लिए घर बैठे करें आवेदन

    • उत्तराखंड
    • राष्ट्रीय

    प्रवासी उत्तराखंडी भाई-बहन धैर्य रखें, सभी को सुरक्षित पहुंचाएंगे घर तक-सीएम

    • राष्ट्रीय
    • विदेश

    बडी खबर-लॉकडाउन में फंसे लोग जा सकेंगे अपने घर, गृह मंत्रालय ने जारी की गाइडलाइंस

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    कोरोना की जंग में उत्तराखंड कैबिनेट के महत्वपूर्ण फैसले

    • उत्तराखंड
    • जनपद
    • नैनीताल

    ब्रेकिंग:जंगल के रास्ते घरों को रवाना गौला श्रमिक, मौके पर पुलिस-पढ़ें पूरी खबर

Follow Us

  • Like Us On Facebook
  • Follow Us On Twitter
  • Join Our WhatsApp Group
  • Subscribe Our YouTube Channel
  • Join us on Telegram

Popular Categories

  • अध्यात्म (444)
  • अल्मोड़ा (614)
  • उत्तरकाशी (282)
  • उत्तरप्रदेश (116)
  • उत्तराखंड (24,582)
  • उधमसिंह नगर (1,287)
  • क्राइम (3,416)
  • खेल (355)
  • चंपावत (959)
  • चमोली (434)
  • जनपद (402)
  • टिहरी (296)
  • दुर्घटना (642)
  • देहरादून (10,767)
  • नैनीताल (6,340)
  • पर्यटन (207)
  • पिथौरागढ़ (479)
  • पौड़ी (309)
  • बागेश्वर (957)
  • मनोरंजन (36)
  • महानगर (149)
  • मौसम (1,042)
  • यात्रा (399)
  • राजनीति (404)
  • राष्ट्रीय (1,127)
  • रुद्रप्रयाग (708)
  • रोजगार (497)
  • विदेश (86)
  • शिक्षा (609)
  • संस्कृति (229)
  • स्वास्थ्य (1,354)
  • हरिद्वार (884)

About

सूचना एवं लोकसंपर्क विभाग, देहरादून (उत्तराखण्ड) में सूचीबद्ध न्यूज़ पोर्टल उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट डॉट कॉम न्यूज़ पोर्टल का मुख्य उद्देश्य देवभूमि उत्तराखंड की सत्य की कसौटी पर शत प्रतिशत खरी एवं प्रमाणिक खबरों से आम जनमानस को रूबरू कराने का प्रयास है।

Follow

Subscribe to notifications

Author

Editor – Mohan Chandra Joshi
Phone – +91 99271 64214 , 70600 64214
Email – uttarakhandmorningpost@gmail.com
Address – Indira Nagar 2, Bindukhatta, Lalkuan (Nainital), Uttarakhand

  • Home
  • Latest News
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Like Us On Facebook
  • Follow Us On Twitter
  • Join Our WhatsApp Group
  • Subscribe Our YouTube Channel
  • Join us on Telegram
© 2026, Uttarakhand Morning Post Website Developed & Maintained by Webtik Media All content and news on this website are published solely by the website owner. Webtik Media assumes no responsibility for its content. Developed by Webtik
Exclusive
Uttarakhand News: जंगल में घास काटने गई महिला को गुलदार ने मार डाला, गांव में दहशत Uttarakhand News: जंगल में घास काटने गई महिला को गुलदार ने मार डाला, गांव में दहशत Rudrapur News: दिल्ली से घर लौट रहे नैनीताल के युवक की सड़क हादसे में मौत, अज्ञात वाहन की तलाश में जुटी पुलिस Rudrapur News: दिल्ली से घर लौट रहे नैनीताल के युवक की सड़क हादसे में मौत, अज्ञात वाहन की तलाश में जुटी पुलिस Haldwani News: जनता मिलन में एक्शन मोड में आयुक्त दीपक रावत, लापरवाह लेखपालों पर कार्रवाई के निर्देश Haldwani News: जनता मिलन में एक्शन मोड में आयुक्त दीपक रावत, लापरवाह लेखपालों पर कार्रवाई के निर्देश Kailash Mansarovar Yatra 2026: 4 जुलाई से शुरू होगी कैलाश मानसरोवर यात्रा , तैयारियां पूरी Kailash Mansarovar Yatra 2026: 4 जुलाई से शुरू होगी कैलाश मानसरोवर यात्रा , तैयारियां पूरी Nainital News: निजी स्कूलों की मनमानी फीस पर डीएम का बड़ा एक्शन, अतिरिक्त वसूली लौटाने के आदेश Nainital News: निजी स्कूलों की मनमानी फीस पर डीएम का बड़ा एक्शन, अतिरिक्त वसूली लौटाने के आदेश