Skip to content
Uttarakhand Morning Post - Logo

Uttarakhand Morning Post

हर खबर तक

Primary Menu
  • उत्तराखंड
  • मौसम
  • क्राइम
  • दुर्घटना
  • रोजगार
  • जनपद
    • देहरादून
    • हरिद्वार
    • चमोली
    • रुद्रप्रयाग
    • टिहरी
    • पौड़ी
    • उत्तरकाशी
    • नैनीताल
    • उधमसिंह नगर
    • अल्मोड़ा
    • बागेश्वर
    • पिथौरागढ़
    • चंपावत
  • राष्ट्रीय
  • संस्कृति
  • खेल
  • पर्यटन
  • मनोरंजन
  • ताज़ा खबरें
  • ⋮
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
    • यात्रा
    • अध्यात्म
    • महानगर
    • उत्तरप्रदेश
    • विदेश
  • Home
  • उत्तराखंड
  • दुर्घटना
  • लखनऊ में बड़ा हादसा: कोचिंग सेंटर में भीषण आग, 15 लोगों की मौत
  • उत्तरप्रदेश
  • दुर्घटना

लखनऊ में बड़ा हादसा: कोचिंग सेंटर में भीषण आग, 15 लोगों की मौत

लखनऊ में सोमवार को हुए भीषण अग्निकांड ने पूरे शहर को झकझोर दिया। कोचिंग सेंटर में लगी आग में 15 लोगों की मौत हो गई, जबकि कई घायल हैं। प्रशासन राहत एवं बचाव कार्य के साथ-साथ हादसे के कारणों की जांच कर रहा है। इमारत के भीतर फंसे लोगों की आशंका के चलते मृतकों का आंकड़ा बढ़ने की संभावना भी जताई जा रही है।
Mohan Chandra Joshi June 22, 2026
अलीगंज में आग लगने के बाद मौके पर बचाव अभियान।

लखनऊ कोचिंग सेंटर अग्निकांड के बाद राहत-बचाव कार्य।

ख़बर शेयर करें -

अलीगंज क्षेत्र की बहुमंजिला इमारत में वेयर हाउस से शुरू हुई आग कुछ ही मिनटों में प्रशिक्षण केंद्र तक पहुंची; जान बचाने के लिए खिड़कियां तोड़कर और ऊपरी मंजिल से कूदे कई लोग, हादसे के कारणों की जांच जारी।

लखनऊ। उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ के अलीगंज क्षेत्र स्थित पुरानिया इलाके में सोमवार दोपहर एक निजी कोचिंग सेंटर में लगी भीषण आग ने बड़ा हादसा पैदा कर दिया। आग की चपेट में आने से 15 छात्रों की मौत हो गई, जबकि कई अन्य गंभीर रूप से झुलस गए। हादसे के बाद पूरे इलाके में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। सूचना मिलते ही दमकल, पुलिस और प्रशासन की टीमें मौके पर पहुंचीं और राहत एवं बचाव अभियान शुरू किया गया।
प्राप्त जानकारी के अनुसार जिस इमारत में हादसा हुआ, उसके ग्राउंड फ्लोर पर एक पेट हाउस संचालित होता है, जहां छोटे कुत्ते और बिल्लियां बेची जाती हैं। प्रथम तल पर वेयर हाउस बना हुआ था, जबकि दूसरे तल पर थ्री-डी एनीमेशन का प्रशिक्षण देने वाला कोचिंग सेंटर संचालित किया जा रहा था। प्रारंभिक जानकारी के मुताबिक आग सबसे पहले प्रथम तल स्थित वेयर हाउस में लगी और कुछ ही मिनटों में तेजी से फैलते हुए दूसरे तल पर स्थित कोचिंग सेंटर तक पहुंच गई।
धुएं और लपटों ने घेरा पूरा परिसर
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार आग लगने के बाद देखते ही देखते पूरी इमारत घने धुएं से भर गई। धुएं और आग के कारण निकास मार्ग प्रभावित हो गए, जिससे कोचिंग सेंटर में मौजूद छात्र और कर्मचारी अंदर ही फंस गए। आग की भयावहता का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि कई लोगों को अपनी जान बचाने के लिए खिड़कियों के शीशे तोड़ने पड़े।
बताया जा रहा है कि कुछ छात्र सीढ़ियों के रास्ते नीचे उतरने में सफल रहे, जबकि कई लोगों ने खिड़कियां तोड़कर बाहर निकलने का प्रयास किया। कुछ लोगों ने एसी के तारों का सहारा लेकर नीचे उतरने की कोशिश की, जबकि कुछ ने ऊपरी मंजिल से सीधे छलांग लगा दी। इनमें कई लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं और उनका उपचार विभिन्न अस्पतालों में चल रहा है।
राहत और बचाव कार्य में जुटीं कई एजेंसियां
घटना की सूचना मिलते ही दमकल विभाग की कई गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और आग बुझाने का अभियान शुरू किया गया। पुलिस, फायर सर्विस, स्वास्थ्य विभाग और जिला प्रशासन की टीमें संयुक्त रूप से राहत एवं बचाव कार्य में जुट गईं। इमारत के भीतर फंसे लोगों को सुरक्षित बाहर निकालने के लिए विशेष प्रयास किए गए।
घटना स्थल पर जिला प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी, पुलिस आयुक्त और अन्य प्रशासनिक अधिकारी मौजूद रहे तथा पूरे अभियान की निगरानी करते रहे। आग पर काबू पाने के बाद इमारत के भीतर सर्च ऑपरेशन चलाया गया ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि कोई व्यक्ति अंदर फंसा न रह गया हो।
मुख्यमंत्री ने दिए त्वरित कार्रवाई के निर्देश
हादसे की जानकारी मिलते ही मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों को तत्काल घटनास्थल पर पहुंचने और राहत एवं बचाव कार्यों में तेजी लाने के निर्देश दिए। मुख्यमंत्री ने घायलों को बेहतर चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराने और घटना की विस्तृत जांच कराने के आदेश भी दिए हैं।
मुख्यमंत्री कार्यालय की ओर से जारी निर्देशों के अनुसार प्रशासन को यह सुनिश्चित करने को कहा गया है कि पीड़ित परिवारों को हर संभव सहायता उपलब्ध कराई जाए और हादसे के कारणों का जल्द पता लगाया जाए।
प्रधानमंत्री ने जताया दुख, मुआवजे की घोषणा
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लखनऊ अग्निकांड पर गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने कहा कि इस दुखद घटना में हुई जनहानि से वह अत्यंत व्यथित हैं और उनकी संवेदनाएं शोक संतप्त परिवारों के साथ हैं। प्रधानमंत्री ने घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना भी की।
प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से मृतकों के परिजनों को दो-दो लाख रुपये तथा घायलों को 50-50 हजार रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की गई है।
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी हादसे पर दुख व्यक्त करते हुए कहा कि यह घटना बेहद पीड़ादायक है। उन्होंने मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त की और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की।
आग लगने के कारणों की जांच शुरू
फिलहाल आग लगने के कारणों का स्पष्ट पता नहीं चल पाया है। पुलिस और फायर विभाग की टीमें तकनीकी जांच में जुटी हुई हैं। प्रारंभिक स्तर पर शॉर्ट सर्किट समेत विभिन्न संभावित कारणों को ध्यान में रखकर जांच की जा रही है। प्रशासन का कहना है कि विस्तृत जांच रिपोर्ट आने के बाद ही आग लगने के वास्तविक कारणों का खुलासा हो सकेगा।
इस दर्दनाक हादसे ने पूरे शहर को झकझोर कर रख दिया है। मृतकों की उम्र 20 से 24 वर्ष के बीच बताई जा रही है। घटना के बाद परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है, जबकि पूरे इलाके में शोक और दहशत का माहौल बना हुआ है।

यह भी पढ़ें 👉  Udham Singh Nagar News: घर में खेल रहा था मासूम, अचानक करंट बना काल; 14 वर्षीय छात्र की मौत से पसरा मातम
Mohan Joshi - Editor - Uttarakhand Morning Post
Mohan Chandra Joshi

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें

व्हाट्सऐप चैनल को फॉलो करें

फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें

टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें

हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें

Tags: #CM Yogi Adityanath #CoachingCentreFire #FireAccident #LucknowFire #RescueOperation #UPNews Uttar Pradesh News

Related Stories

पंतनगर में करंट लगने से 14 वर्षीय छात्र की मौत के मामले की प्रतीकात्मक तस्वीर। Udham Singh Nagar News: घर में खेल रहा था मासूम, अचानक करंट बना काल; 14 वर्षीय छात्र की मौत से पसरा मातम
  • उत्तराखंड
  • उधमसिंह नगर
  • दुर्घटना

Udham Singh Nagar News: घर में खेल रहा था मासूम, अचानक करंट बना काल; 14 वर्षीय छात्र की मौत से पसरा मातम

Mohan Chandra Joshi July 18, 2026
हल्द्वानी-रुद्रपुर मार्ग पर तेज रफ्तार केंटर की टक्कर से बाइक सवार की मौके पर मौत, प्रतीकात्मक फोटो Haldwani Road Accident: तेज रफ्तार केंटर ने बाइक सवार को रौंदा, मौके पर मौत; चालक फरार
  • उत्तराखंड
  • दुर्घटना
  • नैनीताल

Haldwani Road Accident: तेज रफ्तार केंटर ने बाइक सवार को रौंदा, मौके पर मौत; चालक फरार

Mohan Chandra Joshi July 17, 2026
रुद्रप्रयाग के तरसाली-फाटा मार्ग पर ट्रक हादसे के बाद एसडीआरएफ का रेस्क्यू अभियान। Rudraprayag Accident: तरसाली-फाटा मार्ग पर दर्दनाक हादसा, 100 मीटर गहरी खाई में गिरा ट्रक; दो की मौत
  • उत्तराखंड
  • दुर्घटना
  • रुद्रप्रयाग

Rudraprayag Accident: तरसाली-फाटा मार्ग पर दर्दनाक हादसा, 100 मीटर गहरी खाई में गिरा ट्रक; दो की मौत

Mohan Chandra Joshi July 17, 2026
देहरादून में राहुल गांधी के कार्यक्रम की तैयारियों के दौरान पंडाल का एल्यूमिनियम पोल गिरने से कांग्रेस नेता की मौत के बाद घटनास्थल व अस्पताल का दृश्य देहरादून: राहुल गांधी के कार्यक्रम की तैयारियों के बीच दर्दनाक हादसा, पंडाल का पोल गिरने से कांग्रेस नेता की मौत
  • उत्तराखंड
  • दुर्घटना
  • देहरादून

देहरादून: राहुल गांधी के कार्यक्रम की तैयारियों के बीच दर्दनाक हादसा, पंडाल का पोल गिरने से कांग्रेस नेता की मौत

Mohan Chandra Joshi July 16, 2026
गुप्त नवरात्रि पर समय माता मंदिर में मां बगलामुखी की साधना करते सत्य साधक विजेंद्र पांडे गुप्त नवरात्रि: समय माता मंदिर में मां बगलामुखी की विशेष साधना, सत्य साधक विजेंद्र पांडे का लोककल्याण अनुष्ठान
  • अध्यात्म
  • उत्तरप्रदेश

गुप्त नवरात्रि: समय माता मंदिर में मां बगलामुखी की विशेष साधना, सत्य साधक विजेंद्र पांडे का लोककल्याण अनुष्ठान

Mohan Chandra Joshi July 16, 2026
उत्तरकाशी की सिल्क्यारा टनल में शॉटक्रीट का ब्लॉक गिरने के बाद निर्माण स्थल का दृश्य। Uttarkashi Tunnel Accident: सिल्क्यारा टनल में बड़ा हादसा, शॉटक्रीट का ब्लॉक गिरने से श्रमिक की मौत
  • उत्तरकाशी
  • उत्तराखंड
  • दुर्घटना

Uttarkashi Tunnel Accident: सिल्क्यारा टनल में बड़ा हादसा, शॉटक्रीट का ब्लॉक गिरने से श्रमिक की मौत

Mohan Chandra Joshi July 16, 2026
  • Latest News
  • Most Popular
  • उत्तराखंड में भारी बारिश के बीच रेड अलर्ट, देहरादून में मानसून के दौरान बारिश का दृश्य। Uttarakhand Weather Update: अगले 48 घंटे उत्तराखंड में मानसून का रौद्र रूप, कई जिलों में भारी बारिश की रेड चेतावनी
    • उत्तराखंड
    • देहरादून
    • मौसम

    Uttarakhand Weather Update: अगले 48 घंटे उत्तराखंड में मानसून का रौद्र रूप, कई जिलों में भारी बारिश की रेड चेतावनी

  • हरिद्वार के पथरी गैंगरेप मामले में गिरफ्तार छह आरोपी Haridwar Crime: जंगल में नाबालिग से गैंगरेप मामले का खुलासा, 6 आरोपी गिरफ्तार
    • उत्तराखंड
    • क्राइम
    • हरिद्वार

    Haridwar Crime: जंगल में नाबालिग से गैंगरेप मामले का खुलासा, 6 आरोपी गिरफ्तार

  • Haldwani smart electricity meter update old meter as check meter facility Haldwani News: स्मार्ट मीटर को लेकर बड़ा अपडेट, पुराने मीटर से उपभोक्ता कर सकेंगे जांच; DM ने दिए अहम निर्देश
    • उत्तराखंड
    • नैनीताल

    Haldwani News: स्मार्ट मीटर को लेकर बड़ा अपडेट, पुराने मीटर से उपभोक्ता कर सकेंगे जांच; DM ने दिए अहम निर्देश

  • उत्तराखंड में 19 और 20 जुलाई के लिए रेड अलर्ट, कई जिलों में भारी से अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी दर्शाता मौसम विभाग का पूर्वानुमान। Uttarakhand Weather Alert: उत्तराखंड में भारी से अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी, 19-20 जुलाई कई जिलों में रेड अलर्ट जारी
    • उत्तराखंड
    • देहरादून
    • मौसम

    Uttarakhand Weather Alert: उत्तराखंड में भारी से अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी, 19-20 जुलाई कई जिलों में रेड अलर्ट जारी

  • हरिद्वार में आकाशीय बिजली गिरने का प्रतीकात्मक दृश्य। Uttarakhand News: बिगड़े मौसम के बीच आकाशीय बिजली का कहर, खेत में काम कर रहे दो ग्रामीणों की मौत
    • उत्तराखंड
    • मौसम
    • हरिद्वार

    Uttarakhand News: बिगड़े मौसम के बीच आकाशीय बिजली का कहर, खेत में काम कर रहे दो ग्रामीणों की मौत

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    लॉकडाउन में फंसे लोगों के लिए अच्छी खबर, ई-पास के लिए घर बैठे करें आवेदन

    • उत्तराखंड
    • राष्ट्रीय

    प्रवासी उत्तराखंडी भाई-बहन धैर्य रखें, सभी को सुरक्षित पहुंचाएंगे घर तक-सीएम

    • राष्ट्रीय
    • विदेश

    बडी खबर-लॉकडाउन में फंसे लोग जा सकेंगे अपने घर, गृह मंत्रालय ने जारी की गाइडलाइंस

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    कोरोना की जंग में उत्तराखंड कैबिनेट के महत्वपूर्ण फैसले

    • उत्तराखंड
    • जनपद
    • नैनीताल

    ब्रेकिंग:जंगल के रास्ते घरों को रवाना गौला श्रमिक, मौके पर पुलिस-पढ़ें पूरी खबर

Follow Us

  • Like Us On Facebook
  • Follow Us On Twitter
  • Join Our WhatsApp Group
  • Subscribe Our YouTube Channel
  • Join us on Telegram

Popular Categories

  • अध्यात्म (451)
  • अल्मोड़ा (620)
  • उत्तरकाशी (284)
  • उत्तरप्रदेश (117)
  • उत्तराखंड (24,825)
  • उधमसिंह नगर (1,301)
  • क्राइम (3,442)
  • खेल (357)
  • चंपावत (969)
  • चमोली (438)
  • जनपद (402)
  • टिहरी (298)
  • दुर्घटना (675)
  • देहरादून (10,890)
  • नैनीताल (6,395)
  • पर्यटन (212)
  • पिथौरागढ़ (480)
  • पौड़ी (311)
  • बागेश्वर (962)
  • मनोरंजन (36)
  • महानगर (151)
  • मौसम (1,084)
  • यात्रा (405)
  • राजनीति (408)
  • राष्ट्रीय (1,139)
  • रुद्रप्रयाग (710)
  • रोजगार (506)
  • विदेश (86)
  • शिक्षा (614)
  • संस्कृति (229)
  • स्वास्थ्य (1,360)
  • हरिद्वार (901)

About

सूचना एवं लोकसंपर्क विभाग, देहरादून (उत्तराखण्ड) में सूचीबद्ध न्यूज़ पोर्टल उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट डॉट कॉम न्यूज़ पोर्टल का मुख्य उद्देश्य देवभूमि उत्तराखंड की सत्य की कसौटी पर शत प्रतिशत खरी एवं प्रमाणिक खबरों से आम जनमानस को रूबरू कराने का प्रयास है।

Follow

Subscribe to notifications

Author

Editor – Mohan Chandra Joshi
Phone – +91 99271 64214 , 70600 64214
Email – uttarakhandmorningpost@gmail.com
Address – Indira Nagar 2, Bindukhatta, Lalkuan (Nainital), Uttarakhand

  • Home
  • Latest News
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Like Us On Facebook
  • Follow Us On Twitter
  • Join Our WhatsApp Group
  • Subscribe Our YouTube Channel
  • Join us on Telegram
© 2026, Uttarakhand Morning Post Website Developed & Maintained by Webtik Media All content and news on this website are published solely by the website owner. Webtik Media assumes no responsibility for its content. Developed by Webtik
Exclusive
Uttarakhand Weather Update: अगले 48 घंटे उत्तराखंड में मानसून का रौद्र रूप, कई जिलों में भारी बारिश की रेड चेतावनी Uttarakhand Weather Update: अगले 48 घंटे उत्तराखंड में मानसून का रौद्र रूप, कई जिलों में भारी बारिश की रेड चेतावनी Haridwar Crime: जंगल में नाबालिग से गैंगरेप मामले का खुलासा, 6 आरोपी गिरफ्तार Haridwar Crime: जंगल में नाबालिग से गैंगरेप मामले का खुलासा, 6 आरोपी गिरफ्तार Haldwani News: स्मार्ट मीटर को लेकर बड़ा अपडेट, पुराने मीटर से उपभोक्ता कर सकेंगे जांच; DM ने दिए अहम निर्देश Haldwani News: स्मार्ट मीटर को लेकर बड़ा अपडेट, पुराने मीटर से उपभोक्ता कर सकेंगे जांच; DM ने दिए अहम निर्देश Uttarakhand Weather Alert: उत्तराखंड में भारी से अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी, 19-20 जुलाई कई जिलों में रेड अलर्ट जारी Uttarakhand Weather Alert: उत्तराखंड में भारी से अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी, 19-20 जुलाई कई जिलों में रेड अलर्ट जारी Uttarakhand News: बिगड़े मौसम के बीच आकाशीय बिजली का कहर, खेत में काम कर रहे दो ग्रामीणों की मौत Uttarakhand News: बिगड़े मौसम के बीच आकाशीय बिजली का कहर, खेत में काम कर रहे दो ग्रामीणों की मौत