Weather: उत्तराखंड साप्ताहिक मौसम पूर्वानुमान 27 अक्टूबर से 2 नवंबर 2025 तक, जानिए बारिश- ठंड IMD Update
देहरादून। Weekly Weather Forecast Uttarakhand 27 October – 2 November 2025 साप्ताहिक मौसम पूर्वानुमान उत्तराखंड: उत्तराखंड में इन दोनों पहाड़ से लेकर मैदान तक मौसम का मिजाज शुष्क बना हुआ है। साथ ही राजधानी देहरादून सहित प्रदेश के कई जिलों में तापमान गिरने लगा है। हालांकि, दिन अभी हल्के गर्म हैं, लेकिन रात ज्यादा ठंडी हो रही है। मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून के मुताबिक, आज सोमवार 27 अक्टूबर से लेकर 2 नवंबर तक प्रदेश भर में मौसम शुष्क रहने की संभावना है। वहीं पाले का प्रकोप बढ़ने से आने वाले दिनों में मौसम ज्यादा सर्द हो जाएगा।
साप्ताहिक मौसम पूर्वानुमान
मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून द्वारा जारी लेटेस्ट मौसम पूर्वानुमान के मुताबिक उत्तराखंड राज्य में इस सप्ताह 27 अक्टूबर से 2 नवंबर तक मौसम का मिजाज शुष्क रहने की संभावना है। हालांकि पहाड़ी इलाकों में कहीं-कहीं हल्की बूंदाबांदी की संभावना जताई गई है।
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, 27 अक्टूबर को पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से मौसम का मिजाज बदल सकता है। पर्वतीय क्षेत्रों में आंशिक बादल छाने और बूंदाबांदी की संभावना है। देहरादून और ऊधमसिंह नगर में दिन में धूप खिलने के साथ ही सुबह और शाम के तापमान में गिरावट देखी जा रही है।
मौसम विभाग का अनुमान है कि इस सप्ताह भर में ठंड बढ़ने की संभावना है। फिलहाल, मैदान से लेकर पहाड़ तक मौसम शुष्क बना रहेगा, लेकिन सोमवार के बाद पर्वतीय क्षेत्रों में हल्की बारिश और बादलों के छाने के आसार हैं।
तापमान में गिरावट के आसार
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार इस सप्ताह प्रदेश भर के अधिकतम और न्यूनतम तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आने की संभावना है। देहरादून का अधिकतम तापमान 27 डिग्री और न्यूनतम 14 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है।
वहीं रविवार को देहरादून का अधिकतम तापमान 30.1 डिग्री और न्यूनतम तापमान 15.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, पंतनगर का अधिकतम तापमान 31.5 डिग्री और न्यूनतम तापमान 12.8 डिग्री सेल्सियस रहा। मुक्तेश्वर का अधिकतम तापमान 18.7 डिग्री और न्यूनतम तापमान 9.1 डिग्री सेल्सियस रहा ,नई टिहरी का अधिकतम तापमान 21 डिग्री और न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। Uttarakhand Weather Update News , Weekly Weather Forecast Uttarakhand

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



धर्म प्रवाह: दतिया धाम में सत्य साधक श्री विजेंद्र पांडे गुरुजी की 36 दिवसीय निराहार साधना शुरू