Uttarakhand Weather Update: भारी से बहुत भारी बारिश का रेड अलर्ट, 10 जुलाई को 10 जिलों में स्कूल बंद
भारी बारिश के अलर्ट के चलते 10 जिलों में 10 जुलाई को स्कूल बंद रहेंगे।
देहरादून, टिहरी गढ़वाल, हरिद्वार, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर, नैनीताल, चमोली, चंपावत, ऊधम सिंह नगर और पौड़ी गढ़वाल में कक्षा 1 से 12 तक के सभी स्कूल व आंगनबाड़ी केंद्र 10 जुलाई को रहेंगे बंद।
देहरादून, 09 जुलाई 2026। उत्तराखंड में सक्रिय मानसून ने जनजीवन पर व्यापक असर डाला है। पिछले दो दिनों से प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में लगातार मूसलाधार बारिश हो रही है। इसी बीच भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी), देहरादून ने 10 जुलाई के लिए प्रदेश के कई जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का पूर्वानुमान जारी करते हुए रेड और ऑरेंज अलर्ट घोषित किया है। विभाग ने गरज-चमक, आकाशीय बिजली और तेज हवाओं के साथ नदियों, नालों एवं गदेरों के जलस्तर में अचानक वृद्धि की भी चेतावनी दी है।
मौसम विभाग की चेतावनी को गंभीरता से लेते हुए राज्य सरकार और जिला प्रशासन ने एहतियाती कदम उठाए हैं। देहरादून, टिहरी गढ़वाल, हरिद्वार, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर, नैनीताल, चमोली, चंपावत, ऊधम सिंह नगर और पौड़ी गढ़वाल जिलों में 10 जुलाई (शुक्रवार) को कक्षा 1 से 12 तक के सभी सरकारी, गैर-सरकारी और निजी विद्यालयों के साथ-साथ सभी आंगनबाड़ी केंद्रों में एक दिवसीय अवकाश घोषित किया गया है।
प्रशासन पूरी तरह अलर्ट, फील्ड अधिकारियों की मौजूदगी अनिवार्य
मानसून के दौरान संभावित आपदाओं से प्रभावी ढंग से निपटने के लिए राज्य सरकार ने सभी संबंधित विभागों को हाई अलर्ट पर रहने के निर्देश दिए हैं। आदेश के अनुसार सभी राजस्व अधिकारी एवं कर्मचारी, ग्राम पंचायत विकास अधिकारी, ग्राम विकास अधिकारी, आशा कार्यकर्ता, आंगनबाड़ी कार्यकत्रियां तथा विभिन्न विभागों के फील्ड स्तर के अधिकारी और कर्मचारी अपने-अपने कार्यक्षेत्र में मौजूद रहेंगे।
सभी अधिकारियों और कर्मचारियों को मौसम की स्थिति पर 24 घंटे सतत निगरानी रखने, मोबाइल फोन हर समय चालू रखने और किसी भी प्राकृतिक आपदा, दुर्घटना या आपात स्थिति की सूचना तत्काल अपने वरिष्ठ अधिकारियों एवं जनपद आपातकालीन परिचालन केंद्र (DEOC) को उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए हैं, ताकि राहत एवं बचाव कार्य बिना किसी देरी के शुरू किए जा सकें।
प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि यह आदेश तत्काल प्रभाव से लागू हैं और आपदा प्रबंधन से जुड़े निर्देशों की अवहेलना करने पर संबंधित अधिकारियों और कर्मचारियों के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


