उत्तराखंड – नव वर्ष पर स्कूलों में छुट्टियों का कैलेंडर जारी, देखें इतने दिन खुलेंगे स्कूल
Dehradun News : उत्तराखंड शिक्षा विभाग ने स्कूल की छुट्टियों का कैलेंडर जारी कर दिया है। जिसमें लोकपर्व इगास और हरेला सहित कई सरकारी छुट्टियों की पूरी लिस्ट है। बताया जा रहा है कि इस साल 2024 में 118 दिनों का अवकाश रहेगा। नए साल 2024 में उत्तराखंड के माध्यमिक स्कूलों में 118 दिन अवकाश रहेगा और 233 दिन स्कूल खुलेंगे।
निदेशक माध्यमिक शिक्षा सीमा जौनसारी की ओर से इस संबंध में निर्देश जारी किए गए हैं। जारी किए गए आदेश में माध्यमिक विद्यालयों के लिए ग्रीष्मकालीन और शीतकालीन अवकाश के साथ अन्य अवकाश के लिए अवकाश तालिका तैयार की गई है।
विद्यालयों में ग्रीष्मकालीन और शीतकालीन अवकाश की बात करें तो, 5000 फीट या उससे कम ऊंचाई वाले विद्यालयों में ग्रीष्मावकाश लंबे वक्त के लिए रहेगा जबकि 5000 फीट से अधिक ऊंचाई वाले विद्यालयों में शीतकालीन अवकाश दीर्घ अवकाश होगा।
5000 फीट या उससे कम ऊंचाई वाले विद्यालयों में ग्रीष्मकाल अवकाश 27 मई से 30 जून 2024 तक रहेगा। विद्यार्थियों के लिए ये अवकाश कुल 35 दिन का रहेगा। वहीं शीतकाल अवकाश की बात की जाए तो ठंड में 01 जनवरी 2024 से 13 जनवरी 2024 तक 13 दिन अवकाश देना सुनिश्चित किया गया है। इस तरह ग्रीष्मकाल व शीतकाल अवकाश की कुल अवधि 48 दिन रखी गई है।
शीतकालीन दीर्घ अवकाश वाले विद्यालयों में ग्रीष्मकाल में 20 जून से 30 जून 2024 तक 11 दिन का अवकाश रहेगा। वहीं शीतकाल में 26 दिसंबर से 31 जनवरी 2025 तक 37 दिन का अवकाश दिया जायेगा। इस अनुसार 5000 से अधिक ऊंचाई वाले विद्यालयों में कुल 48 दिन की छुट्टी रहेगी।
छुट्टियों की लिस्ट।
15 जनवरी- मकर संक्रांति
17 जनवरी- गुरुगोविंद सिंह जयंती
26 जनवरी (शुक्रवार) – रिपब्लिक डे
14 फरवरी- बसंत पंचमी
24 फरवरी- संत रविदास जयंती
25 फरवरी- शब-ए-बारात
8 मार्च (शुक्रवार) – महाशिवरात्रि
24 मार्च (रविवार) होलिका दहन
25 मार्च (सोमवार) होली
29 मार्च (शुक्रवार) गुड फ्राइडे
5 अप्रैल (शुक्रवार) – जमात-उल-विदा
9 अप्रैल चेटिचंद
11 अप्रैल (गुरुवार) – ईद-उल-फितर
13 अप्रैल (शनिवार) – वैशाखी
14 अप्रैल (रविवार) डॉ भीमराव अम्बेडकर जयन्ती
17 अप्रैल (बुधवार) राम नवमी
21 अप्रैल (रविवार) – महावीर जयंती
3 मई – वीर केसरी चंद शहीद दिवस
23 मई (गुरुवार) – बुद्ध पुर्णिमा
17 जून (सोमवार) – ईद-उल-अजहा (बकरीद)
16 जुलाई (मंगलवार) – हरेला
17 जुलाई (बुधवार) – मुहर्रम
15 अगस्त (गुरूवार) – स्वतंत्रता दिवस
19 अगस्त (सोमवार) रक्षाबंधन
25 अगस्त (शनिवार) चेहलुम
26 अगस्त (सोमवार) – जनामष्टमी
16 सितंबर (सोमवार)- मिलाद-उन-नबी
17 सितंबर – अनन्त चतुर्दशी/ विश्वकर्मा
02 अक्टूबर (बुधवार) – गांधी जयंती
3 अक्टूबर -महाराजा अग्रसेन जयंती
11 अक्टूबर (शुक्रवार) – महा अष्टमी दशहरा
12 अक्टूबर (शनिवार) – दशहरा
17 अक्टूबर (गुरुवार)- महर्षि वाल्मीकि जयन्ती
31 अक्टूबर (गुरुवार) – दिवाली नरक चतुर्दशी
1 नवंबर ( शुक्रवार) – दीवाली
2 नवंबर ( शनिवार) – दीवाली (गोबर्धन पूजा
3 नवंबर (रविवार) – भाई दूज
7 नवंबर (गुरुवार) – छठ पूजा
12 नवंबर (मंगलवार) -ईगास-बग्वाल
15 नवंबर ( शुक्रवार) – गुरु नानक जयंती
25 दिसंबर (बुधवार) – क्रिसमस

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


