देहरादून: 96.7% अंक लाने वाली मेधावी छात्रा की मौत, डॉक्टर बनने का सपना अधूरा रह गया
मेधावी छात्रा की मौत, पुलिस जांच जारी।
NEET की तैयारी कर रही 23 वर्षीय रिया कुमारी के पास से मिला सुसाइड नोट, पढ़ाई में सफलता नहीं मिलने की निराशा का जिक्र; पुलिस जांच में जुटी।
देहरादून, 16 जून 2026। राजधानी देहरादून के पटेल नगर क्षेत्र स्थित चंद्रमणि कॉलोनी में एक होनहार युवती की असामयिक मृत्यु ने पूरे क्षेत्र को झकझोर कर रख दिया है। मेडिकल क्षेत्र में करियर बनाने का सपना संजोए 23 वर्षीय रिया कुमारी की मृत्यु से परिवार पर दुखों का पहाड़ टूट पड़ा है। रिया चंद्रमणि कॉलोनी निवासी राजेश मल्ल थापा की पुत्री थी और लंबे समय से नीट (NEET) परीक्षा की तैयारी कर रही थी।
जानकारी के अनुसार रिया पढ़ाई में बेहद मेधावी छात्रा थी। उसने 12वीं कक्षा में 96.7 प्रतिशत अंक हासिल कर कॉलेज टॉपर का गौरव प्राप्त किया था। पढ़ाई के साथ-साथ वह बच्चों को ट्यूशन भी पढ़ाती थी और डॉक्टर बनने के अपने सपने को साकार करने के लिए लगातार मेहनत कर रही थी। परिवार और परिचितों के अनुसार इस बार उसकी परीक्षा अच्छी हुई थी और उसे सफलता की उम्मीद भी थी।
बताया जा रहा है कि हाल के दिनों में परीक्षा और करियर को लेकर वह मानसिक दबाव महसूस कर रही थी। परिजनों के मुताबिक वह आगामी प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी में जुटी हुई थी और अपना अधिकांश समय पढ़ाई में व्यतीत कर रही थी। मंगलवार सुबह जब परिजन उसके कमरे में पहुंचे तो घटना की जानकारी हुई, जिसके बाद तत्काल पुलिस को सूचना दी गई।
सूचना मिलते ही कोतवाली पटेल नगर पुलिस मौके पर पहुंची और जांच शुरू की। पुलिस को घटनास्थल से एक सुसाइड नोट भी मिला है। प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि नोट में रिया ने अपने माता-पिता के प्रति गहरा प्रेम व्यक्त करते हुए “मम्मी-पापा आई लव यू” लिखा है। साथ ही उसने पढ़ाई और सफलता को लेकर अपनी निराशा का जिक्र करते हुए स्वयं को इस कदम के लिए जिम्मेदार बताया है। पुलिस नोट और अन्य परिस्थितियों की जांच कर रही है।
सीओ सदर अंकित कंडारी ने बताया कि सूचना मिलने पर पुलिस टीम तत्काल मौके पर पहुंची थी। घटनास्थल से मिले तथ्यों और सुसाइड नोट के आधार पर जांच की जा रही है। शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है तथा मामले में अग्रिम कार्रवाई जारी है।
रिया की मृत्यु ने एक बार फिर प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे युवाओं पर बढ़ते दबाव और मानसिक स्वास्थ्य के मुद्दे को चर्चा के केंद्र में ला दिया है। एक प्रतिभाशाली छात्रा के अचानक चले जाने से परिवार, मित्रों और परिचितों में गहरा शोक व्याप्त है।

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


