Weather: उत्तराखंड में आज रात और कल का मौसम पूर्वानुमान , भारी से भारी बारिश का IMD अलर्ट इन जिलों में

देहरादून। Uttarakhand Weather Update Today and tomorrow (15-16 सितंबर 2025) उत्तराखंड में आज और कल का लेटेस्ट मौसम पूर्वानुमान: उत्तराखंड में मौसम का मिजाज बिगड़ा हुआ है। पहाड़ से लेकर मैदान तक बारिश का दौर जारी है। मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून द्वारा जारी लेटेस्ट मौसम पूर्वानुमान के मुताबिक प्रदेश में आज सोमवार और कल मंगलवार को भारी बारिश की संभावना है, जिसको लेकर ऑरेंज और येलो अलर्ट की चेतावनी जारी की गई।
आज का मौसम पूर्वानुमान
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार आज 15 सितंबर सोमवार को प्रदेश के देहरादून ,बागेश्वर ,चंपावत, उधम सिंह नगर ,पिथौरागढ़ और नैनीताल जनपदों में कहीं-कहीं भारी से बहुत भारी वर्षा का ऑरेंज अलर्ट जारी है।
राज्य के टिहरी ,पौड़ी ,अल्मोड़ा ,चमोली , उत्तरकाशी ,रुद्रप्रयाग और हरिद्वार जिले में भारी बारिश का यलो अलर्ट जारी है।
तीन अगले तीन घंटे का मौसम पूर्वानुमान
अगले 03 घंटों में ( येल्लो अलर्ट दिनांक 15 Sep 2025: जनपद – देहरादून, पौडी गढ़वाल, टिहरी गढ़वाल, चंपावत, नैनीताल, उधम सिंह नगर, बागेश्वर, चमोली और पिथौरागढ में अलग-अलग स्थानों पर यथा – डाकपत्थर, मसूरी, डोईवाला, ऋषिकेश, देवप्रयाग, जिम कॉर्बेट नेशनल पार्क, रामनगर, काशीपुर, बाजपुर, लालकुआं, खटीमा, मुनस्यारी, कपकोट, बेरीनाग, डीडीहाट, गंगोलीहाट तथा इनके आस पास के क्षेत्रो मे मध्यम वर्षा / बिजली कड़कने के साथ तूफान / तीव्र वर्षा होने की संभावना है।
कल का मौसम पूर्वानुमान
मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून द्वारा जारी पूर्वानुमान के अनुसार मंगलवार 16 सितंबर को उत्तराखंड राज्य के सभी जनपदों में मध्यम से भारी बारिश की संभावना है। वहीं देहरादून ,चमोली, चंपावत ,उधम सिंह नगर ,बागेश्वर ,पिथौरागढ़ और नैनीताल जिले में कहीं-कहीं भारी से बहुत भारी-भारी की संभावना है इन जिलों में येलो अलर्ट की चेतावनी जारी की गई है।
संवेदनशील इलाकों में भूस्खलन की चेतावनी
मौसम विभाग ने तेज गर्जना और बिजली गिरने की संभावना जताई है। संवेदनशील इलाकों में भूस्खलन और चट्टान गिरने की घटनाएं हो सकती हैं, जिससे सड़क मार्ग बाधित होने और बिजली-पानी जैसी सेवाएं प्रभावित होने की आशंका है।
भारी बारिश के चलते ग्लेशियरों की बर्फ तेजी से पिघल सकती है, जिससे नदी-नालों का जलस्तर अचानक बढ़ सकता है। नदियों के किनारे रहने वालों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
अगले कुछ दिनों के पूर्वानुमान के अनुसार,17 सितंबर को देहरादून, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में भारी बारिश, अन्य जिलों में हल्की से मध्यम बारिश होगी।
18 से 20 सितंबर तक राज्यभर में हल्की से मध्यम बारिश का सिलसिला जारी रहेगा।
मौसम विभाग का कहना है कि 20 सितंबर के बाद मानसून कमजोर पड़ सकता है। इस दौरान लोगों को नदी-नालों से दूर रहने, अनावश्यक यात्रा न करने, और प्रशासन की चेतावनियों का पालन करने की सलाह दी गई है। Uttarakhand Weather Update Today and tomorrow Nowcast For Uttarakhand State Today and tomorrow




सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें