Skip to content
Uttarakhand Morning Post - Logo

Uttarakhand Morning Post

हर खबर तक

Primary Menu
  • उत्तराखंड
  • मौसम
  • क्राइम
  • दुर्घटना
  • रोजगार
  • जनपद
    • देहरादून
    • हरिद्वार
    • चमोली
    • रुद्रप्रयाग
    • टिहरी
    • पौड़ी
    • उत्तरकाशी
    • नैनीताल
    • उधमसिंह नगर
    • अल्मोड़ा
    • बागेश्वर
    • पिथौरागढ़
    • चंपावत
  • राष्ट्रीय
  • संस्कृति
  • खेल
  • पर्यटन
  • मनोरंजन
  • ताज़ा खबरें
  • ⋮
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
    • यात्रा
    • अध्यात्म
    • महानगर
    • उत्तरप्रदेश
    • विदेश
  • Home
  • उत्तराखंड
  • Uttarakhand Weather Update: पहाड़ से मैदान तक झमाझम बारिश, 2 अगस्त से और सक्रिय होगा मानसून
  • उत्तराखंड
  • देहरादून
  • मौसम

Uttarakhand Weather Update: पहाड़ से मैदान तक झमाझम बारिश, 2 अगस्त से और सक्रिय होगा मानसून

उत्तराखंड में अगले चार दिनों तक मौसम का मिजाज बदला रहेगा। 2 से 4 अगस्त के बीच मानसून के और अधिक सक्रिय होने की संभावना है। कई जिलों में भारी बारिश, भूस्खलन, सड़क बंद होने और नदी-नालों का जलस्तर बढ़ने का खतरा देखते हुए मौसम विभाग और प्रशासन ने लोगों तथा चारधाम यात्रियों को विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी है।
Mohan Chandra Joshi July 31, 2026
उत्तराखंड में मानसून सक्रिय, कई जिलों में भारी बारिश के येलो अलर्ट के बीच बरसते बादल।

2 अगस्त से मानसून और सक्रिय होने के आसार, कई जिलों में भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी।

ख़बर शेयर करें -

मौसम विभाग ने उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर और नैनीताल समेत कई जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। 2 से 4 अगस्त के बीच मानसून के और अधिक सक्रिय होने, भारी बारिश, भूस्खलन और सड़क बाधित होने की आशंका जताई गई है।

देहरादून, 31 जुलाई 2026। उत्तराखंड में मानसून पूरी तरह सक्रिय बना हुआ है। पहाड़ से लेकर मैदान तक अधिकांश क्षेत्रों में आंशिक रूप से बादल छाए हुए हैं और हल्की से मध्यम बारिश का सिलसिला जारी है। मौसम विज्ञान केंद्र, देहरादून द्वारा शुक्रवार सुबह 9:30 बजे जारी ताजा पूर्वानुमान के अनुसार प्रदेश के अधिकांश जिलों में अनेक स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा तथा गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है।
मौसम विभाग ने उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर और नैनीताल जिलों में कहीं-कहीं भारी वर्षा की संभावना जताते हुए येलो अलर्ट जारी किया है। इसके अलावा पर्वतीय जिलों में गरज के साथ आकाशीय बिजली चमकने तथा वर्षा के तीव्र से अति तीव्र दौर की भी संभावना व्यक्त की गई है।
2 अगस्त से मानसून होगा और सक्रिय
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार 1 अगस्त को भी प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश जारी रहने की संभावना है। हालांकि 2 अगस्त से मानसून के और अधिक सक्रिय होने के संकेत हैं। 2 से 4 अगस्त के बीच कई जिलों में तेज बारिश के साथ कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी वर्षा हो सकती है।
विभाग ने 31 जुलाई से 4 अगस्त तक प्रदेश में मौसम का मिजाज बदला रहने का पूर्वानुमान जारी करते हुए इस अवधि के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। लगातार बारिश के कारण संवेदनशील क्षेत्रों में भूस्खलन, चट्टान गिरने, पहाड़ी सड़कों और राष्ट्रीय राजमार्गों के बाधित होने, नदी-नालों का जलस्तर बढ़ने तथा निचले इलाकों में जलभराव जैसी स्थितियां बनने की आशंका जताई गई है।
अगले चार दिनों का मौसम पूर्वानुमान
1 अगस्त: देहरादून, उत्तरकाशी, पिथौरागढ़ और चंपावत जिलों में कहीं-कहीं भारी वर्षा की संभावना है। पर्वतीय क्षेत्रों में आकाशीय बिजली चमकने और वर्षा के तीव्र से अति तीव्र दौर की चेतावनी जारी की गई है। हरिद्वार और ऊधमसिंह नगर सहित मैदानी क्षेत्रों में भी गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है।
2 अगस्त: देहरादून, टिहरी, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़, बागेश्वर और नैनीताल जिलों में भारी बारिश की संभावना है। पर्वतीय क्षेत्रों में तेज वर्षा और आकाशीय बिजली को लेकर येलो अलर्ट जारी रहेगा।
3 अगस्त: देहरादून, रुद्रप्रयाग, चमोली, नैनीताल, चंपावत और पिथौरागढ़ जिलों में भारी वर्षा का अनुमान है। पर्वतीय क्षेत्रों में तेज बारिश तथा मैदानी इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश और गरज-चमक की संभावना बनी रहेगी।
4 अगस्त: देहरादून, टिहरी, नैनीताल और बागेश्वर जिलों में कहीं-कहीं भारी वर्षा हो सकती है। पर्वतीय क्षेत्रों में आकाशीय बिजली और तेज बारिश के दौर की संभावना है, जबकि मैदानी इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश का अनुमान है।
सामान्य से 10 प्रतिशत अधिक हुई बारिश
मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक डॉ. विक्रम सिंह तोमर ने बताया कि इस मानसून सीजन में अब तक उत्तराखंड में सामान्य से लगभग 10 प्रतिशत अधिक वर्षा दर्ज की जा चुकी है। लगातार बारिश को देखते हुए जिला प्रशासन और राज्य आपदा प्रबंधन विभाग को पूरी सतर्कता बरतने के निर्देश दिए गए हैं।
प्रदेश में 104 सड़कें बंद
राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र द्वारा गुरुवार शाम 6:30 बजे जारी रिपोर्ट के अनुसार प्रदेश में फिलहाल 104 सड़कें बंद हैं। इनमें एक राष्ट्रीय राजमार्ग, दो बीआरओ सड़कें, एक एमडीआर, 17 लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) की सड़कें तथा 84 पीएमजीएसवाई एवं ग्रामीण सड़कें शामिल हैं।
सबसे अधिक 23 सड़कें चमोली, 19 पिथौरागढ़, 17 रुद्रप्रयाग, 12 टिहरी, 7-7 पौड़ी और बागेश्वर तथा 6 सड़कें देहरादून जिले में बंद हैं।
केदारनाथ और यमुनोत्री पैदल मार्ग पर भी असर
रिपोर्ट के अनुसार रुद्रप्रयाग जिले में गौरीकुंड के पास केदारनाथ पैदल मार्ग पर मलबा और पत्थर गिरने से मार्ग अस्थायी रूप से बाधित हुआ, जिसके चलते यात्रियों को सुरक्षित स्थानों पर रोका गया।
वहीं उत्तरकाशी जिले में जानकीचट्टी के पास यमुनोत्री पैदल मार्ग पर नदी का जलस्तर बढ़ने और लगातार बारिश से फिसलन बढ़ने के कारण यात्रियों की आवाजाही एहतियातन रोक दी गई। बाद में बड़कोट-नौगांव राष्ट्रीय राजमार्ग से मलबा हटाकर यातायात सुचारु कर दिया गया।
प्रमुख नदियों के जलस्तर पर लगातार नजर
प्रशासन प्रदेश की प्रमुख नदियों के जलस्तर पर लगातार निगरानी बनाए हुए है। रुद्रप्रयाग में अलकनंदा और मंदाकिनी नदियां चेतावनी स्तर के करीब बह रही हैं। इसके अलावा हरिद्वार में गंगा, उत्तरकाशी में भागीरथी, बागेश्वर में सरयू और गोमती तथा पिथौरागढ़ में काली, गोरी और सरयू नदियों के जलस्तर की लगातार मॉनिटरिंग की जा रही है।
हालांकि फिलहाल सभी प्रमुख नदियां खतरे के निशान से नीचे बह रही हैं, लेकिन लगातार वर्षा को देखते हुए प्रशासन ने सतर्क रहने की सलाह दी है।
चारधाम यात्रा जारी, यात्रियों से सतर्क रहने की अपील
बारिश के बावजूद चारधाम यात्रा सुचारु रूप से जारी है। गुरुवार शाम तक बदरीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री धाम में इस यात्रा सीजन के दौरान 45.63 लाख से अधिक श्रद्धालु दर्शन कर चुके हैं। केवल गुरुवार को ही 6,781 श्रद्धालुओं ने चारों धामों में दर्शन किए।
प्रशासन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि यात्रा पर निकलने से पहले मौसम और सड़क मार्ग की ताजा जानकारी अवश्य लें तथा प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें।
मौसम विभाग की सलाह
मौसम विभाग ने विशेष रूप से पर्वतीय जिलों के निवासियों और यात्रियों से अपील की है कि खराब मौसम के दौरान नदी-नालों के किनारे जाने से बचें। भूस्खलन संभावित क्षेत्रों में अतिरिक्त सावधानी बरतें तथा मौसम विभाग और जिला प्रशासन द्वारा जारी एडवाइजरी का पालन करें।
मौसम विभाग का अनुमान है कि अगस्त की शुरुआत के साथ प्रदेश में बारिश का दौर और तेज हो सकता है, जिससे कई क्षेत्रों में जनजीवन प्रभावित होने की आशंका बनी हुई है।

ADVERTISEMENTS
यह भी पढ़ें 👉  Udham Singh Nagar News: नशीला पदार्थ पिलाकर महिला से दुष्कर्म, ब्लैकमेलिंग और धर्म परिवर्तन का आरोप
Mohan Joshi - Editor - Uttarakhand Morning Post
Mohan Chandra Joshi

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें

व्हाट्सऐप चैनल को फॉलो करें

फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें

टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें

हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें

Tags: #HeavyRain #IMD #MonsoonUpdate #Uttarakhand #UttarakhandMorningPost #UttarakhandWeather #YellowAlert

Related Stories

मसूरी विंटर कार्निवाल 2026 की तैयारियों को लेकर बैठक करते जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान। मसूरी विंटर कार्निवाल 2026: भव्य आयोजन की तैयारी तेज, विरासत और संस्कृति पर जोर
  • उत्तराखंड
  • देहरादून
  • पर्यटन

मसूरी विंटर कार्निवाल 2026: भव्य आयोजन की तैयारी तेज, विरासत और संस्कृति पर जोर

Mohan Chandra Joshi October 29, 2026
अल्मोड़ा जिलाधिकारी अंशुल सिंह, दीपावली पर खाद्य पदार्थों में मिलावट रोकने के लिए विशेष अभियान के निर्देश। Almora News: दीपावली पर मिलावटखोरों पर सख्ती, दोषियों के खिलाफ होगी कड़ी कार्रवाई
  • अल्मोड़ा
  • उत्तराखंड

Almora News: दीपावली पर मिलावटखोरों पर सख्ती, दोषियों के खिलाफ होगी कड़ी कार्रवाई

Mohan Chandra Joshi October 29, 2026
नैनीताल में पांच आरोपियों को छह माह के लिए जिला बदर करने और जन सुरक्षा के मद्देनजर शस्त्र लाइसेंस निरस्त करने की प्रशासनिक कार्रवाई। Nainital News: पांच आरोपी छह माह के लिए जिला बदर, एक का शस्त्र लाइसेंस निरस्त
  • उत्तराखंड
  • क्राइम
  • नैनीताल

Nainital News: पांच आरोपी छह माह के लिए जिला बदर, एक का शस्त्र लाइसेंस निरस्त

Mohan Chandra Joshi October 29, 2026
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर उत्तराखंड में नामांतरण अभियान के तहत संपत्ति मामलों का निस्तारण। Uttarakhand News: नामांतरण अभियान से हजारों को राहत, 4,943 संपत्ति मामलों का निस्तारण
  • उत्तराखंड
  • देहरादून

Uttarakhand News: नामांतरण अभियान से हजारों को राहत, 4,943 संपत्ति मामलों का निस्तारण

Mohan Chandra Joshi October 29, 2026
देहरादून में लेखक गाँव अंतरराष्ट्रीय महोत्सव के समापन समारोह में पुस्तकों का विमोचन करते मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी। Dehradun News: अंतरराष्ट्रीय महोत्सव का समापन, सीएम धामी बोले—देवभूमि के विचारों ने समाज को दी दिशा
  • उत्तराखंड
  • देहरादून

Dehradun News: अंतरराष्ट्रीय महोत्सव का समापन, सीएम धामी बोले—देवभूमि के विचारों ने समाज को दी दिशा

Mohan Chandra Joshi October 29, 2026
नैनीताल के नवनियुक्त मुख्य शिक्षा अधिकारी सुरेश चंद्र आर्य का स्वागत करते शिक्षक संगठन के पदाधिकारी। Nainital News: नवनियुक्त मुख्य शिक्षा अधिकारी का भव्य स्वागत, शिक्षक समस्याओं का समाधान प्राथमिकता
  • उत्तराखंड
  • नैनीताल
  • शिक्षा

Nainital News: नवनियुक्त मुख्य शिक्षा अधिकारी का भव्य स्वागत, शिक्षक समस्याओं का समाधान प्राथमिकता

Mohan Chandra Joshi October 29, 2026
  • Latest News
  • Most Popular
  • मसूरी विंटर कार्निवाल 2026 की तैयारियों को लेकर बैठक करते जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान। मसूरी विंटर कार्निवाल 2026: भव्य आयोजन की तैयारी तेज, विरासत और संस्कृति पर जोर
    • उत्तराखंड
    • देहरादून
    • पर्यटन

    मसूरी विंटर कार्निवाल 2026: भव्य आयोजन की तैयारी तेज, विरासत और संस्कृति पर जोर

  • अल्मोड़ा जिलाधिकारी अंशुल सिंह, दीपावली पर खाद्य पदार्थों में मिलावट रोकने के लिए विशेष अभियान के निर्देश। Almora News: दीपावली पर मिलावटखोरों पर सख्ती, दोषियों के खिलाफ होगी कड़ी कार्रवाई
    • अल्मोड़ा
    • उत्तराखंड

    Almora News: दीपावली पर मिलावटखोरों पर सख्ती, दोषियों के खिलाफ होगी कड़ी कार्रवाई

  • नैनीताल में पांच आरोपियों को छह माह के लिए जिला बदर करने और जन सुरक्षा के मद्देनजर शस्त्र लाइसेंस निरस्त करने की प्रशासनिक कार्रवाई। Nainital News: पांच आरोपी छह माह के लिए जिला बदर, एक का शस्त्र लाइसेंस निरस्त
    • उत्तराखंड
    • क्राइम
    • नैनीताल

    Nainital News: पांच आरोपी छह माह के लिए जिला बदर, एक का शस्त्र लाइसेंस निरस्त

  • मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर उत्तराखंड में नामांतरण अभियान के तहत संपत्ति मामलों का निस्तारण। Uttarakhand News: नामांतरण अभियान से हजारों को राहत, 4,943 संपत्ति मामलों का निस्तारण
    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    Uttarakhand News: नामांतरण अभियान से हजारों को राहत, 4,943 संपत्ति मामलों का निस्तारण

  • देहरादून में लेखक गाँव अंतरराष्ट्रीय महोत्सव के समापन समारोह में पुस्तकों का विमोचन करते मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी। Dehradun News: अंतरराष्ट्रीय महोत्सव का समापन, सीएम धामी बोले—देवभूमि के विचारों ने समाज को दी दिशा
    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    Dehradun News: अंतरराष्ट्रीय महोत्सव का समापन, सीएम धामी बोले—देवभूमि के विचारों ने समाज को दी दिशा

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    लॉकडाउन में फंसे लोगों के लिए अच्छी खबर, ई-पास के लिए घर बैठे करें आवेदन

    • उत्तराखंड
    • राष्ट्रीय

    प्रवासी उत्तराखंडी भाई-बहन धैर्य रखें, सभी को सुरक्षित पहुंचाएंगे घर तक-सीएम

    • राष्ट्रीय
    • विदेश

    बडी खबर-लॉकडाउन में फंसे लोग जा सकेंगे अपने घर, गृह मंत्रालय ने जारी की गाइडलाइंस

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    देहरादून: इन रियायतों के साथ राज्य में सप्ताह भर और बढ़ सकता है कोरोना कर्फ्यू

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    देहरादून: कोरोना कर्फ्यू की SOP में हुआ यह बदलाव, पढ़िए संशोधित गाइडलाइन

Follow Us

  • Like Us On Facebook
  • Follow Us On Twitter
  • Join Our WhatsApp Group
  • Subscribe Our YouTube Channel
  • Join us on Telegram

Popular Categories

  • अध्यात्म (480)
  • अल्मोड़ा (646)
  • उत्तरकाशी (294)
  • उत्तरप्रदेश (121)
  • उत्तराखंड (25,943)
  • उधमसिंह नगर (1,361)
  • क्राइम (3,575)
  • खेल (367)
  • चंपावत (1,020)
  • चमोली (465)
  • जनपद (402)
  • टिहरी (307)
  • दुर्घटना (765)
  • देहरादून (11,458)
  • नैनीताल (6,635)
  • पर्यटन (228)
  • पिथौरागढ़ (491)
  • पौड़ी (317)
  • बागेश्वर (991)
  • मनोरंजन (39)
  • महानगर (151)
  • मौसम (1,240)
  • यात्रा (419)
  • राजनीति (416)
  • राष्ट्रीय (1,174)
  • रुद्रप्रयाग (729)
  • रोजगार (535)
  • विदेश (88)
  • शिक्षा (666)
  • संस्कृति (239)
  • स्वास्थ्य (1,386)
  • हरिद्वार (959)

About

सूचना एवं लोकसंपर्क विभाग, देहरादून (उत्तराखण्ड) में सूचीबद्ध न्यूज़ पोर्टल उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट डॉट कॉम न्यूज़ पोर्टल का मुख्य उद्देश्य देवभूमि उत्तराखंड की सत्य की कसौटी पर शत प्रतिशत खरी एवं प्रमाणिक खबरों से आम जनमानस को रूबरू कराने का प्रयास है।

Follow

Subscribe to notifications

Author

Editor – Mohan Chandra Joshi
Phone – +91 99271 64214 , 70600 64214
Email – uttarakhandmorningpost@gmail.com
Address – Indira Nagar 2, Bindukhatta, Lalkuan (Nainital), Uttarakhand

  • Home
  • Latest News
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Like Us On Facebook
  • Follow Us On Twitter
  • Join Our WhatsApp Group
  • Subscribe Our YouTube Channel
  • Join us on Telegram
© 2026, Uttarakhand Morning Post Website Developed & Maintained by Webtik Media All content and news on this website are published solely by the website owner. Webtik Media assumes no responsibility for its content. Developed by Webtik
Exclusive
मसूरी विंटर कार्निवाल 2026: भव्य आयोजन की तैयारी तेज, विरासत और संस्कृति पर जोर मसूरी विंटर कार्निवाल 2026: भव्य आयोजन की तैयारी तेज, विरासत और संस्कृति पर जोर Almora News: दीपावली पर मिलावटखोरों पर सख्ती, दोषियों के खिलाफ होगी कड़ी कार्रवाई Almora News: दीपावली पर मिलावटखोरों पर सख्ती, दोषियों के खिलाफ होगी कड़ी कार्रवाई Nainital News: पांच आरोपी छह माह के लिए जिला बदर, एक का शस्त्र लाइसेंस निरस्त Nainital News: पांच आरोपी छह माह के लिए जिला बदर, एक का शस्त्र लाइसेंस निरस्त Uttarakhand News: नामांतरण अभियान से हजारों को राहत, 4,943 संपत्ति मामलों का निस्तारण Uttarakhand News: नामांतरण अभियान से हजारों को राहत, 4,943 संपत्ति मामलों का निस्तारण Dehradun News: अंतरराष्ट्रीय महोत्सव का समापन, सीएम धामी बोले—देवभूमि के विचारों ने समाज को दी दिशा Dehradun News: अंतरराष्ट्रीय महोत्सव का समापन, सीएम धामी बोले—देवभूमि के विचारों ने समाज को दी दिशा