Skip to content
Uttarakhand Morning Post - Logo

Uttarakhand Morning Post

हर खबर तक

Primary Menu
  • उत्तराखंड
  • मौसम
  • क्राइम
  • दुर्घटना
  • रोजगार
  • जनपद
    • देहरादून
    • हरिद्वार
    • चमोली
    • रुद्रप्रयाग
    • टिहरी
    • पौड़ी
    • उत्तरकाशी
    • नैनीताल
    • उधमसिंह नगर
    • अल्मोड़ा
    • बागेश्वर
    • पिथौरागढ़
    • चंपावत
  • राष्ट्रीय
  • संस्कृति
  • खेल
  • पर्यटन
  • मनोरंजन
  • ताज़ा खबरें
  • ⋮
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
    • यात्रा
    • अध्यात्म
    • महानगर
    • उत्तरप्रदेश
    • विदेश
  • Home
  • उत्तराखंड
  • उत्तराखंड: पेंशनरों को बड़ी राहत, मुख्यमंत्री धामी की पहल से जीवन प्रमाण पत्र सत्यापन पूरी तरह डिजिटल और आसान
  • उत्तराखंड
  • देहरादून

उत्तराखंड: पेंशनरों को बड़ी राहत, मुख्यमंत्री धामी की पहल से जीवन प्रमाण पत्र सत्यापन पूरी तरह डिजिटल और आसान

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की पहल से प्रदेश में पेंशनरों के लिए जीवन प्रमाण पत्र सत्यापन प्रक्रिया आसान और डिजिटल हो गई है। अब पेंशनर घर बैठे ही ऑनलाइन सत्यापन कर सुविधा का लाभ ले रहे हैं।
Mohan Chandra Joshi May 28, 2026
पेंशनर डिजिटल माध्यम से जीवन प्रमाण पत्र सत्यापन करते हुए।

सीएम धामी की पहल से पेंशनरों के लिए जीवन प्रमाण पत्र सत्यापन हुआ आसान, घर बैठे मिल रही डिजिटल सुविधा।

ख़बर शेयर करें -

देहरादून सहित प्रदेशभर में डिजिटल व्यवस्था से पेंशनरों को मिल रही बड़ी सुविधा, घर बैठे हो रहा जीवन प्रमाण पत्र सत्यापन

देहरादून, 28 मई 2026: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की पहल पर प्रदेश के पेंशनरों के लिए जीवन प्रमाण पत्र (लाइफ सर्टिफिकेट) का सत्यापन अब पहले से कहीं अधिक सरल और पारदर्शी हो गया है। डिजिटल तकनीक के उपयोग से पेंशनर अब घर बैठे ही अपना जीवन प्रमाण पत्र ऑनलाइन सत्यापित कर पा रहे हैं, जिससे उन्हें कार्यालयों के चक्कर लगाने से राहत मिल रही है।

प्रदेश में वर्तमान में लगभग 1.5 लाख पेंशनर हैं, जबकि देहरादून में 22 हजार से अधिक पेंशनर निवास करते हैं। इन सभी के सत्यापन को सुगम बनाने के लिए “जीवन प्रमाण” ऐप और “आधार फेस आरडी” तकनीक का उपयोग किया जा रहा है। इसके माध्यम से पेंशनर डिजिटल लाइफ सर्टिफिकेट (DLC) आसानी से ऑनलाइन जमा कर सकते हैं।

यह भी पढ़ें 👉  Jaspur Crime: दिन में विवाद, रात में कार से कुचलकर 20 वर्षीय युवक की हत्या

देहरादून कचहरी स्थित मुख्य कोषाधिकारी कार्यालय में स्थापित पेंशनर फैसिलिटेशन हॉल में भी डीएलसी के माध्यम से लगातार सत्यापन किया जा रहा है। यहां पेंशनरों को आधार अपग्रेडेशन के साथ-साथ डिजिटल प्रक्रिया का प्रशिक्षण भी दिया जा रहा है। उल्लेखनीय है कि 1 अप्रैल 2024 से अब तक इस केंद्र में 1 लाख 84 हजार से अधिक पेंशनरों का डिजिटल सत्यापन किया जा चुका है।

जिलाधिकारी डा.आशीष चौहान ने देहरादून जनपद में कार्यभार संभालने के दिन ही कोषागार का निरीक्षण करते हुए अधिक से अधिक पेंशनरों का डिजिटल माध्यम से सत्यापन कराने के निर्देश जारी किए हैं, ताकि विरिष्ठ पेंशनरों को घर बैठे ही सुविधा का लाभ मिल सकें।

यह भी पढ़ें 👉  Haldwani Accident: गौलापार-तीनपानी फ्लाईओवर पर मौत बनकर दौड़ी बेकाबू स्कॉर्पियो, चार दोस्तों की दर्दनाक मौत

पेंशनर “जीवन प्रमाण” ऐप के माध्यम से ऑपरेटर आईडी बनाकर घर बैठे भी अपना सत्यापन कर सकते हैं। इसके लिए आधार का अपडेट होना तथा आधार नंबर का मोबाइल नंबर और कोषागार से लिंक होना आवश्यक है।

इसके अतिरिक्त आईएफएमएस (इंटीग्रेटेड फाइनेंशियल मैनेजमेंट सिस्टम) ऐप के जरिए पेंशनर अपनी सत्यापन स्थिति (एक्टिव/इनएक्टिव) ऑनलाइन देख सकते हैं और पेंशन स्टेटमेंट भी डाउनलोड कर सकते हैं।

पेंशनरों की सहायता के लिए निदेशालय कोषागार द्वारा 8899890000 हेल्पलाइन नंबर जारी किया गया है, जबकि अधिक जानकारी के लिए treas-fdc-uk@nic.in पर संपर्क किया जा सकता है।

इस डिजिटल पहल से बुजुर्ग पेंशनरों को लंबी कतारों से मुक्ति मिली है और वे सुरक्षित, सरल एवं सुविधाजनक तरीके से घर बैठे सत्यापन कर पा रहे हैं।

दून निवासी पेंशनर श्रीकांत उपाध्याय ने बताया कि उन्हें पेंशनर फैसिलिटेशन हॉल में डिजिटल लाइफ सर्टिफिकेट जमा करने का प्रशिक्षण दिया गया, जिससे अब वे भविष्य में घर बैठे आसानी से अपना लाइफ सर्टिफिकेट नवीनीकरण कर सकेंगे। उन्होंने इस व्यवस्था को वरिष्ठ नागरिकों के लिए बेहद उपयोगी बताया।

यह भी पढ़ें 👉  Udham Singh Nagar: लापरवाही पर एसएसपी अजय गणपति की सख्त कार्रवाई, दो पुलिस अधिकारी लाइन हाजिर

मुख्य कोषाधिकारी नीतू भंडारी ने बताया कि पेंशनरों की सुविधा के लिए कोषागार में पेंशनर फैसिलिटेशन हॉल स्थापित किया गया है, जहां उन्हें ऑनलाइन प्रक्रिया का प्रशिक्षण दिया जाता है। उन्होंने बताया कि अन्य जनपदों के पेंशनर भी, जो वर्तमान में देहरादून में निवास कर रहे हैं, इस सुविधा का लाभ उठा सकते हैं।

उन्होंने पेंशनरों से अपील की कि ऑनलाइन सत्यापन के दौरान आधार से प्राप्त ओटीपी किसी भी अनजान व्यक्ति से साझा न करें और केवल अधिकृत एवं विश्वसनीय ऑपरेटर को ही अपनी जानकारी दें।

Mohan Joshi - Editor - Uttarakhand Morning Post
Mohan Chandra Joshi

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें

व्हाट्सऐप चैनल को फॉलो करें

फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें

टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें

हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें

Tags: Digital Verification Pension Scheme Uttarakhand News उत्तराखंड जीवन प्रमाण पत्र डिजिटल इंडिया देहरादून पेंशन सुविधा पेंशनर सीएम धामी

Related Stories

देहरादून में बिजली लाइन ठीक करते समय करंट लगने से मिस्त्री की मौत Dehradun Accident: बिजली लाइन बनी काल, गोदाम में काम के दौरान करंट से मिस्त्री की दर्दनाक मौत
  • उत्तराखंड
  • दुर्घटना
  • देहरादून

Dehradun Accident: बिजली लाइन बनी काल, गोदाम में काम के दौरान करंट से मिस्त्री की दर्दनाक मौत

Mohan Chandra Joshi July 12, 2026
नैनीताल के भुजियाघाट क्षेत्र में भीषण टक्कर के बाद खाई में गिरी कार और बुलेट। Nainital Accident: भुजियाघाट में भीषण टक्कर के बाद कार और बुलेट खाई में गिरी, पुलिस ने चलाया रेस्क्यू ऑपरेशन
  • उत्तराखंड
  • दुर्घटना
  • नैनीताल

Nainital Accident: भुजियाघाट में भीषण टक्कर के बाद कार और बुलेट खाई में गिरी, पुलिस ने चलाया रेस्क्यू ऑपरेशन

Mohan Chandra Joshi July 12, 2026
हरिद्वार के बहादराबाद क्षेत्र में गंग नहर में महिला और मासूम बच्ची की तलाश में जुटी एसडीआरएफ और पुलिस टीम। Haridwar News: कहासुनी के बाद महिला ने मासूम बेटी संग गंगनहर में लगाई छलांग, सर्च ऑपरेशन जारी
  • उत्तराखंड
  • क्राइम
  • हरिद्वार

Haridwar News: कहासुनी के बाद महिला ने मासूम बेटी संग गंगनहर में लगाई छलांग, सर्च ऑपरेशन जारी

Mohan Chandra Joshi July 12, 2026
देहरादून में जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान की पहल से दिव्यांग सुनील चन्द्र को व्हीलचेयर, पेंशन और बैंक खाते की सुविधा मिली। Dehradun News: डीएम की संवेदनशील पहल से बदली दिव्यांग सुनील की जिंदगी, पेंशन, बैंक खाता और व्हीलचेयर मिली
  • उत्तराखंड
  • देहरादून

Dehradun News: डीएम की संवेदनशील पहल से बदली दिव्यांग सुनील की जिंदगी, पेंशन, बैंक खाता और व्हीलचेयर मिली

Mohan Chandra Joshi July 12, 2026
जसपुर में कार की टक्कर के बाद युवक की मौत मामले की प्रतीकात्मक तस्वीर। Jaspur Crime: दिन में विवाद, रात में कार से कुचलकर 20 वर्षीय युवक की हत्या
  • उत्तराखंड
  • उधमसिंह नगर
  • क्राइम

Jaspur Crime: दिन में विवाद, रात में कार से कुचलकर 20 वर्षीय युवक की हत्या

Mohan Chandra Joshi July 12, 2026
उत्तराखंड में मानसून सक्रिय होने के दौरान हो रही मूसलाधार बारिश का दृश्य। Uttarakhand Weather: मानसून के तेवर बरकरार, पहाड़ से मैदान तक झमाझम बारिश; कई जिलों में येलो अलर्ट
  • उत्तराखंड
  • देहरादून
  • मौसम

Uttarakhand Weather: मानसून के तेवर बरकरार, पहाड़ से मैदान तक झमाझम बारिश; कई जिलों में येलो अलर्ट

Mohan Chandra Joshi July 12, 2026
  • Latest News
  • Most Popular
  • देहरादून में बिजली लाइन ठीक करते समय करंट लगने से मिस्त्री की मौत Dehradun Accident: बिजली लाइन बनी काल, गोदाम में काम के दौरान करंट से मिस्त्री की दर्दनाक मौत
    • उत्तराखंड
    • दुर्घटना
    • देहरादून

    Dehradun Accident: बिजली लाइन बनी काल, गोदाम में काम के दौरान करंट से मिस्त्री की दर्दनाक मौत

  • नैनीताल के भुजियाघाट क्षेत्र में भीषण टक्कर के बाद खाई में गिरी कार और बुलेट। Nainital Accident: भुजियाघाट में भीषण टक्कर के बाद कार और बुलेट खाई में गिरी, पुलिस ने चलाया रेस्क्यू ऑपरेशन
    • उत्तराखंड
    • दुर्घटना
    • नैनीताल

    Nainital Accident: भुजियाघाट में भीषण टक्कर के बाद कार और बुलेट खाई में गिरी, पुलिस ने चलाया रेस्क्यू ऑपरेशन

  • हरिद्वार के बहादराबाद क्षेत्र में गंग नहर में महिला और मासूम बच्ची की तलाश में जुटी एसडीआरएफ और पुलिस टीम। Haridwar News: कहासुनी के बाद महिला ने मासूम बेटी संग गंगनहर में लगाई छलांग, सर्च ऑपरेशन जारी
    • उत्तराखंड
    • क्राइम
    • हरिद्वार

    Haridwar News: कहासुनी के बाद महिला ने मासूम बेटी संग गंगनहर में लगाई छलांग, सर्च ऑपरेशन जारी

  • देहरादून में जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान की पहल से दिव्यांग सुनील चन्द्र को व्हीलचेयर, पेंशन और बैंक खाते की सुविधा मिली। Dehradun News: डीएम की संवेदनशील पहल से बदली दिव्यांग सुनील की जिंदगी, पेंशन, बैंक खाता और व्हीलचेयर मिली
    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    Dehradun News: डीएम की संवेदनशील पहल से बदली दिव्यांग सुनील की जिंदगी, पेंशन, बैंक खाता और व्हीलचेयर मिली

  • जसपुर में कार की टक्कर के बाद युवक की मौत मामले की प्रतीकात्मक तस्वीर। Jaspur Crime: दिन में विवाद, रात में कार से कुचलकर 20 वर्षीय युवक की हत्या
    • उत्तराखंड
    • उधमसिंह नगर
    • क्राइम

    Jaspur Crime: दिन में विवाद, रात में कार से कुचलकर 20 वर्षीय युवक की हत्या

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    लॉकडाउन में फंसे लोगों के लिए अच्छी खबर, ई-पास के लिए घर बैठे करें आवेदन

    • उत्तराखंड
    • राष्ट्रीय

    प्रवासी उत्तराखंडी भाई-बहन धैर्य रखें, सभी को सुरक्षित पहुंचाएंगे घर तक-सीएम

    • राष्ट्रीय
    • विदेश

    बडी खबर-लॉकडाउन में फंसे लोग जा सकेंगे अपने घर, गृह मंत्रालय ने जारी की गाइडलाइंस

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    कोरोना की जंग में उत्तराखंड कैबिनेट के महत्वपूर्ण फैसले

    • उत्तराखंड
    • जनपद
    • नैनीताल

    ब्रेकिंग:जंगल के रास्ते घरों को रवाना गौला श्रमिक, मौके पर पुलिस-पढ़ें पूरी खबर

Follow Us

  • Like Us On Facebook
  • Follow Us On Twitter
  • Join Our WhatsApp Group
  • Subscribe Our YouTube Channel
  • Join us on Telegram

Popular Categories

  • अध्यात्म (448)
  • अल्मोड़ा (618)
  • उत्तरकाशी (282)
  • उत्तरप्रदेश (116)
  • उत्तराखंड (24,746)
  • उधमसिंह नगर (1,298)
  • क्राइम (3,430)
  • खेल (357)
  • चंपावत (969)
  • चमोली (435)
  • जनपद (402)
  • टिहरी (297)
  • दुर्घटना (664)
  • देहरादून (10,856)
  • नैनीताल (6,376)
  • पर्यटन (211)
  • पिथौरागढ़ (479)
  • पौड़ी (310)
  • बागेश्वर (959)
  • मनोरंजन (36)
  • महानगर (150)
  • मौसम (1,072)
  • यात्रा (403)
  • राजनीति (407)
  • राष्ट्रीय (1,135)
  • रुद्रप्रयाग (708)
  • रोजगार (503)
  • विदेश (86)
  • शिक्षा (613)
  • संस्कृति (229)
  • स्वास्थ्य (1,358)
  • हरिद्वार (893)

About

सूचना एवं लोकसंपर्क विभाग, देहरादून (उत्तराखण्ड) में सूचीबद्ध न्यूज़ पोर्टल उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट डॉट कॉम न्यूज़ पोर्टल का मुख्य उद्देश्य देवभूमि उत्तराखंड की सत्य की कसौटी पर शत प्रतिशत खरी एवं प्रमाणिक खबरों से आम जनमानस को रूबरू कराने का प्रयास है।

Follow

Subscribe to notifications

Author

Editor – Mohan Chandra Joshi
Phone – +91 99271 64214 , 70600 64214
Email – uttarakhandmorningpost@gmail.com
Address – Indira Nagar 2, Bindukhatta, Lalkuan (Nainital), Uttarakhand

  • Home
  • Latest News
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Like Us On Facebook
  • Follow Us On Twitter
  • Join Our WhatsApp Group
  • Subscribe Our YouTube Channel
  • Join us on Telegram
© 2026, Uttarakhand Morning Post Website Developed & Maintained by Webtik Media All content and news on this website are published solely by the website owner. Webtik Media assumes no responsibility for its content. Developed by Webtik
Exclusive
Dehradun Accident: बिजली लाइन बनी काल, गोदाम में काम के दौरान करंट से मिस्त्री की दर्दनाक मौत Dehradun Accident: बिजली लाइन बनी काल, गोदाम में काम के दौरान करंट से मिस्त्री की दर्दनाक मौत Nainital Accident: भुजियाघाट में भीषण टक्कर के बाद कार और बुलेट खाई में गिरी, पुलिस ने चलाया रेस्क्यू ऑपरेशन Nainital Accident: भुजियाघाट में भीषण टक्कर के बाद कार और बुलेट खाई में गिरी, पुलिस ने चलाया रेस्क्यू ऑपरेशन Haridwar News: कहासुनी के बाद महिला ने मासूम बेटी संग गंगनहर में लगाई छलांग, सर्च ऑपरेशन जारी Haridwar News: कहासुनी के बाद महिला ने मासूम बेटी संग गंगनहर में लगाई छलांग, सर्च ऑपरेशन जारी Dehradun News: डीएम की संवेदनशील पहल से बदली दिव्यांग सुनील की जिंदगी, पेंशन, बैंक खाता और व्हीलचेयर मिली Dehradun News: डीएम की संवेदनशील पहल से बदली दिव्यांग सुनील की जिंदगी, पेंशन, बैंक खाता और व्हीलचेयर मिली Jaspur Crime: दिन में विवाद, रात में कार से कुचलकर 20 वर्षीय युवक की हत्या Jaspur Crime: दिन में विवाद, रात में कार से कुचलकर 20 वर्षीय युवक की हत्या