शारदा नदी में लापता दो युवकों की तलाश में जुटीं कई एजेंसियां, तीसरे दिन भी जारी सर्च ऑपरेशन
शारदा नदी में युवकों की तलाश करती रेस्क्यू टीम।
पुलिस, एसडीआरएफ, एनडीआरएफ और एसएसबी की संयुक्त टीमें संभावित क्षेत्रों में कर रही गहन खोज, जिला प्रशासन की लगातार निगरानी
चम्पावत, 24 जून 2026। पूर्णागिरि तहसील क्षेत्र की बूम रेंज में शारदा नदी में बह गए दो युवकों की तलाश के लिए जिला प्रशासन ने व्यापक स्तर पर खोज एवं बचाव अभियान जारी रखा है। बुधवार को भी पुलिस, राज्य आपदा प्रतिवादन बल (एसडीआरएफ), राष्ट्रीय आपदा प्रतिवादन बल (एनडीआरएफ), सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) इंटेलिजेंस तथा स्थानीय प्रशासन की संयुक्त टीमों ने नदी के किनारे और संभावित क्षेत्रों में गहन सर्च ऑपरेशन चलाया। प्रशासन का कहना है कि दोनों युवकों का पता लगाने के लिए सभी उपलब्ध संसाधनों का उपयोग किया जा रहा है और अभियान लगातार जारी रहेगा।
जानकारी के अनुसार, 22 जून 2026 को राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र (एसईओसी) के माध्यम से जिला आपातकालीन परिचालन केंद्र चम्पावत को सूचना प्राप्त हुई थी कि बूम रेंज क्षेत्र में दो युवक शारदा नदी के तेज बहाव में बह गए हैं। सूचना मिलते ही जिला प्रशासन हरकत में आया और राजस्व विभाग, पुलिस, फायर सर्विस, चिकित्सा विभाग तथा एसडीआरएफ की टीमों को तत्काल मौके पर भेजकर राहत एवं बचाव कार्य शुरू कराया गया।
लापता युवकों की पहचान टनकपुर निवासी 18 वर्षीय नैतिक सक्सेना और 20 वर्षीय तरुण सक्सेना के रूप में हुई है। घटना के बाद से ही विभिन्न एजेंसियों की टीमें लगातार नदी के किनारों, गहरे जल क्षेत्रों तथा संभावित बहाव वाले स्थानों पर तलाश अभियान चला रही हैं। बुधवार को भी ठूलीगाड़ पुलिस चौकी, एसएसबी इंटेलिजेंस, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ और प्रशासनिक अधिकारियों की संयुक्त टीमों ने कई किलोमीटर क्षेत्र में सघन सर्चिंग की, लेकिन देर शाम तक दोनों युवकों का कोई सुराग नहीं मिल पाया।
जिला प्रशासन ने बताया कि अभियान की लगातार मॉनिटरिंग की जा रही है और संबंधित विभागों को आपसी समन्वय के साथ प्रभावी ढंग से कार्य करने के निर्देश दिए गए हैं। अधिकारियों का कहना है कि नदी के तेज बहाव और भौगोलिक परिस्थितियों के बावजूद खोज अभियान में कोई कमी नहीं छोड़ी जा रही है। प्रशासन ने उम्मीद जताई है कि सर्च ऑपरेशन के दौरान जल्द ही दोनों युवकों के संबंध में महत्वपूर्ण जानकारी मिल सकती है। फिलहाल शारदा नदी के आसपास का क्षेत्र खोजी टीमों की निगरानी में है और बचाव अभियान लगातार जारी है।

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


