उत्तराखंड Weather Update: तपती गर्मी के बीच राहत, कई जिलों में तेज हवाएं और बारिश का येलो अलर्ट
गरज-चमक और तेज हवाओं के साथ बदलेगा मौसम, कई जिलों में येलो अलर्ट जारी
देहरादून। उत्तराखंड में बीते कुछ दिनों से पड़ रही भीषण गर्मी और चटक धूप ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। मैदानी इलाकों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया है, जबकि पहाड़ी क्षेत्रों में भी सामान्य से अधिक गर्मी दर्ज की जा रही है। हालांकि अब मौसम में बदलाव के संकेत मिल रहे हैं। मौसम विभाग के अनुसार आज से प्रदेश के कई हिस्सों में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश हो सकती है, जिससे लोगों को गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद है।
इन जिलों में येलो अलर्ट
भारतीय मौसम विभाग ने उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर, पिथौरागढ़, टिहरी, नैनीताल, अल्मोड़ा और देहरादून समेत कई जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से अंधड़ चलने, आकाशीय बिजली गिरने और तेज गर्जना के साथ बारिश होने की संभावना है। विभाग ने लोगों को खराब मौसम के दौरान सतर्क रहने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी है।
मैदानी इलाकों में गर्मी का प्रकोप जारी
प्रदेश के मैदानी जिलों जैसे रुद्रपुर, काशीपुर, हरिद्वार और हल्द्वानी में फिलहाल गर्मी से राहत नहीं मिलने वाली है। यहां मौसम शुष्क बना रहेगा और तेज धूप के कारण तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी हो सकती है। कई शहरों में तापमान 40 डिग्री के पार पहुंच चुका है।
आने वाले दिनों का मौसम
26 अप्रैल को राज्य के पर्वतीय जिलों में कहीं-कहीं हल्की बारिश और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ सकती हैं। ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बर्फबारी की भी संभावना है, जबकि मैदानी क्षेत्रों में मौसम शुष्क रहेगा।
27 अप्रैल को मौसम में ज्यादा बदलाव देखने को नहीं मिलेगा। पहाड़ी क्षेत्रों में हल्की बारिश की संभावना बनी रह सकती है, जबकि मैदानी इलाकों में गर्मी का असर जारी रहेगा।
28 अप्रैल को उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश और गरज-चमक के आसार हैं। अन्य पर्वतीय क्षेत्रों में भी हल्की बारिश हो सकती है, जबकि मैदानी इलाकों में आंशिक बादल छाए रह सकते हैं।
29 और 30 अप्रैल को प्रदेश के पर्वतीय और मैदानी दोनों क्षेत्रों में कहीं-कहीं हल्की बारिश और आकाशीय बिजली चमकने की संभावना है।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


