Skip to content
Uttarakhand Morning Post - Logo

Uttarakhand Morning Post

हर खबर तक

Primary Menu
  • उत्तराखंड
  • मौसम
  • क्राइम
  • दुर्घटना
  • रोजगार
  • जनपद
    • देहरादून
    • हरिद्वार
    • चमोली
    • रुद्रप्रयाग
    • टिहरी
    • पौड़ी
    • उत्तरकाशी
    • नैनीताल
    • उधमसिंह नगर
    • अल्मोड़ा
    • बागेश्वर
    • पिथौरागढ़
    • चंपावत
  • राष्ट्रीय
  • संस्कृति
  • खेल
  • पर्यटन
  • मनोरंजन
  • ताज़ा खबरें
  • ⋮
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
    • यात्रा
    • अध्यात्म
    • महानगर
    • उत्तरप्रदेश
    • विदेश
  • Home
  • उत्तराखंड
  • Uttarakhand Weather Update: अगले दो दिन ऑरेंज अलर्ट, बहुत भारी बारिश की आशंका; 13 अगस्त तक मानसून का जोर
  • उत्तराखंड
  • देहरादून
  • मौसम

Uttarakhand Weather Update: अगले दो दिन ऑरेंज अलर्ट, बहुत भारी बारिश की आशंका; 13 अगस्त तक मानसून का जोर

उत्तराखंड में मानसून की सक्रियता के चलते 9 और 10 अगस्त को कई जिलों में भारी से बहुत भारी वर्षा की संभावना है। मौसम विभाग ने इन दिनों कई जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसके बाद 11 से 13 अगस्त तक भी कई स्थानों पर भारी बारिश, गरज-चमक और आकाशीय बिजली की संभावना बनी रहेगी। मौसम की स्थिति को देखते हुए आपदा प्रबंधन विभाग ने सभी संबंधित जिलों को अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश दिए हैं।
Mohan Chandra Joshi August 8, 2026
उत्तराखंड में भारी बारिश और ऑरेंज अलर्ट का मौसम पूर्वानुमान

उत्तराखंड में अगले दो दिनों में भारी बारिश की चेतावनी, 13 अगस्त तक मानसून सक्रिय रहने के आसार।

ख़बर शेयर करें -

9-10 अगस्त को कई जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी, 11 से 13 अगस्त तक भी येलो अलर्ट; भूस्खलन और जलभराव को लेकर प्रशासन अलर्ट

देहरादून, 8 अगस्त 2026। उत्तराखंड में मानसून की सक्रियता एक बार फिर बढ़ने जा रही है। भारत मौसम विज्ञान विभाग, देहरादून के ताजा पूर्वानुमान के अनुसार 9 और 10 अगस्त को प्रदेश के कई जिलों में भारी से बहुत भारी वर्षा का दौर देखने को मिल सकता है। इस दौरान कुछ स्थानों पर गरज-चमक के साथ अत्यंत तीव्र बारिश और आकाशीय बिजली की घटनाओं की आशंका है। मौसम विभाग ने 9 अगस्त को बागेश्वर, पिथौरागढ़ और चमोली तथा 10 अगस्त को देहरादून, बागेश्वर, नैनीताल और चम्पावत के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।
इसके बाद भी मौसम पूरी तरह शांत होने के संकेत नहीं हैं। 11 और 12 अगस्त को कई पर्वतीय जिलों में भारी बारिश की संभावना बनी रहेगी, जबकि 11 से 13 अगस्त तक प्रदेश में येलो अलर्ट का प्रभाव रहने की चेतावनी दी गई है। ऐसे में अगले पांच दिन उत्तराखंड के लिए मौसम के लिहाज से संवेदनशील रहने वाले हैं।
9 अगस्त: तीन जिलों में ऑरेंज अलर्ट, कई इलाकों में तेज बारिश और बिजली का खतरा
मौसम विभाग के अनुसार 9 अगस्त को बागेश्वर, पिथौरागढ़ और चमोली में कहीं-कहीं भारी से बहुत भारी वर्षा हो सकती है। इन जिलों में गरज-चमक के साथ अत्यंत तीव्र वर्षा और आकाशीय बिजली चमकने की भी आशंका है।
इसके अलावा राज्य के अन्य पर्वतीय जिलों में भी गरज के साथ तेज वर्षा और बिजली चमकने की संभावना बनी रहेगी। देहरादून, रुद्रप्रयाग, नैनीताल और चम्पावत में कहीं-कहीं भारी वर्षा, जबकि हरिद्वार और ऊधमसिंहनगर में गरज-चमक के साथ आकाशीय बिजली की संभावना को देखते हुए येलो अलर्ट जारी किया गया है।
10 अगस्त: चार जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट
10 अगस्त को मौसम और ज्यादा सक्रिय रहने की संभावना है। देहरादून, बागेश्वर, नैनीताल और चम्पावत में कहीं-कहीं भारी से बहुत भारी वर्षा हो सकती है। इन जिलों में गरज-चमक के साथ अत्यंत तीव्र वर्षा और आकाशीय बिजली की घटनाएं भी हो सकती हैं।
वहीं उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, टिहरी, पौड़ी, पिथौरागढ़ और ऊधमसिंहनगर में कहीं-कहीं भारी वर्षा की संभावना को देखते हुए येलो अलर्ट जारी किया गया है। राज्य के अन्य हिस्सों में भी तेज बारिश, गरज-चमक और आकाशीय बिजली की गतिविधियां देखने को मिल सकती हैं।
11 अगस्त: आठ जिलों में भारी बारिश की संभावना
11 अगस्त को भी मानसून की सक्रियता बनी रहेगी। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, देहरादून, टिहरी, पौड़ी, नैनीताल और बागेश्वर में कहीं-कहीं भारी वर्षा होने की संभावना है।
पर्वतीय क्षेत्रों में गरज के साथ बारिश की तीव्रता बढ़ सकती है और आकाशीय बिजली चमकने की घटनाएं हो सकती हैं। वहीं हरिद्वार और ऊधमसिंहनगर में गरज-चमक के साथ बिजली गिरने की संभावना को देखते हुए विशेष सतर्कता बरतने की जरूरत है।
12 अगस्त: देहरादून, टिहरी और बागेश्वर में भारी बारिश का अलर्ट
12 अगस्त को देहरादून, टिहरी और बागेश्वर में कहीं-कहीं भारी वर्षा होने की संभावना है। पर्वतीय क्षेत्रों में गरज-चमक के साथ तेज से अत्यंत तीव्र वर्षा और आकाशीय बिजली की गतिविधियां हो सकती हैं।
हरिद्वार और ऊधमसिंहनगर में भी गरज-चमक के साथ आकाशीय बिजली की संभावना बनी रहेगी। ऐसे में मैदानी और पर्वतीय दोनों क्षेत्रों में स्थानीय प्रशासन तथा लोगों को मौसम की स्थिति पर लगातार नजर रखने की सलाह दी गई है।
13 अगस्त तक बना रहेगा येलो अलर्ट
मौसम विज्ञान केंद्र के पूर्वानुमान के अनुसार 11 से 13 अगस्त तक प्रदेश के कई हिस्सों में येलो अलर्ट का प्रभाव बना रहेगा। इस दौरान कुछ स्थानों पर भारी वर्षा के साथ गरज-चमक और आकाशीय बिजली की घटनाएं हो सकती हैं। यानी 10 अगस्त के बाद बारिश की तीव्रता में कुछ कमी आने के बावजूद मानसून पूरी तरह कमजोर नहीं होगा और 13 अगस्त तक मौसम सक्रिय रहने की संभावना है।
बारिश के साथ भूस्खलन और जलभराव का खतरा
लगातार और तेज बारिश के चलते संवेदनशील पर्वतीय क्षेत्रों में भूस्खलन, चट्टान गिरने और सड़क मार्ग बाधित होने का खतरा बढ़ सकता है। पहाड़ों में बारिश के दौरान नाले और गदेरे अचानक उफान पर आ सकते हैं। वहीं मैदानी क्षेत्रों के निचले इलाकों में जलभराव की स्थिति पैदा होने की आशंका है।
भारी बारिश से सड़क, बिजली और पेयजल जैसी जरूरी सेवाएं भी प्रभावित हो सकती हैं। कुछ स्थानों पर बारिश की तीव्रता 20 से 30 मिलीमीटर प्रति घंटे, जबकि कुछ इलाकों में 30 से 50 मिलीमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने का अनुमान है। ऐसे में संवेदनशील क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को विशेष सावधानी बरतने की जरूरत है।
आपदा प्रबंधन विभाग अलर्ट मोड पर
मौसम की चेतावनी को देखते हुए सचिव आपदा प्रबंधन एवं पुनर्वास विनोद कुमार सुमन ने संबंधित जिलों को आवश्यक सावधानियां बरतने और 24×7 अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश दिए हैं। संबंधित विभागों को जरूरी संसाधन और उपकरण तैयार रखने के साथ ही सड़क बंद होने की स्थिति में तत्काल मार्ग खोलने की कार्रवाई सुनिश्चित करने को कहा गया है।
अधिकारियों और कर्मचारियों को मौसम की इस अवधि में मोबाइल फोन स्विच ऑफ न करने, आवश्यक सुरक्षा उपकरण अपने साथ रखने तथा किसी भी आपदा की सूचना तत्काल संबंधित अधिकारियों और राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र (SEOC) तक पहुंचाने के निर्देश दिए गए हैं।
यात्रियों और चारधाम श्रद्धालुओं के लिए भी विशेष सतर्कता
आपदा प्रबंधन विभाग ने प्रदेशवासियों के साथ ही पर्यटकों और चारधाम यात्रा पर आने वाले श्रद्धालुओं से मौसम विभाग की चेतावनी को गंभीरता से लेने की अपील की है। भारी बारिश के दौरान नदी-नालों, गदेरों और बरसाती नालों के आसपास जाने से बचने को कहा गया है।
जलभराव वाले स्थानों और कमजोर पुलों को पार करने का जोखिम न उठाने तथा भूस्खलन और पत्थर गिरने की आशंका वाले पर्वतीय मार्गों पर विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। मौसम खराब होने की स्थिति में अनावश्यक यात्रा को टालना ही सुरक्षित रहेगा।
मौसम का सार
9 अगस्त: बागेश्वर, पिथौरागढ़ और चमोली में ऑरेंज अलर्ट।
10 अगस्त: देहरादून, बागेश्वर, नैनीताल और चम्पावत में ऑरेंज अलर्ट।
11 अगस्त: कई पर्वतीय जिलों में भारी बारिश की संभावना, येलो अलर्ट।
12 अगस्त: देहरादून, टिहरी और बागेश्वर में भारी बारिश की संभावना, येलो अलर्ट।
13 अगस्त: कई स्थानों पर भारी बारिश, गरज-चमक और आकाशीय बिजली की संभावना के साथ येलो अलर्ट का प्रभाव।
कुल मिलाकर उत्तराखंड में अगले पांच दिन मौसम के लिहाज से महत्वपूर्ण रहने वाले हैं। 9 और 10 अगस्त को जहां भारी से बहुत भारी बारिश का खतरा अधिक रहेगा, वहीं 11 से 13 अगस्त तक बारिश और गरज-चमक की गतिविधियां जारी रहने की संभावना है। ऐसे में प्रशासन के साथ आम लोगों और यात्रियों को भी मौसम के हर अपडेट पर नजर रखते हुए अनावश्यक जोखिम से बचना होगा।

ADVERTISEMENTS
यह भी पढ़ें 👉  Uttarakhand News: नंदा राजजात के पड़ाव वाण को मिलेगी नई सुविधा, 1.36 करोड़ से बनेगी आधुनिक पार्किंग
Mohan Joshi - Editor - Uttarakhand Morning Post
Mohan Chandra Joshi

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।

सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -

हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें

व्हाट्सऐप चैनल को फॉलो करें

फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें

टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें

हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें

Tags: #HeavyRainAlert #IMD #Monsoon2026 #OrangeAlert #SEOC #UttarakhadNews #UttarakhandMorningPost #UttarakhandWeather #WeatherUpdate

Related Stories

लालकुआं में नकबजनी के मामले में गिरफ्तार दोनों सगे भाई और बरामद सोने-चांदी के जेवरात। Lalkuan News: घर का ताला तोड़कर जेवर उड़ाने वाले सगे भाई गिरफ्तार, 2.69 लाख के गहने बरामद
  • उत्तराखंड
  • क्राइम
  • नैनीताल

Lalkuan News: घर का ताला तोड़कर जेवर उड़ाने वाले सगे भाई गिरफ्तार, 2.69 लाख के गहने बरामद

Mohan Chandra Joshi November 6, 2026
IMG-20261106-WA0087 Lalkuan News: लालकुआं के विकास को मिलेगी नई रफ्तार, नगर पंचायत की बोर्ड बैठक में 35 प्रस्ताव पारित
  • उत्तराखंड
  • नैनीताल

Lalkuan News: लालकुआं के विकास को मिलेगी नई रफ्तार, नगर पंचायत की बोर्ड बैठक में 35 प्रस्ताव पारित

Mohan Chandra Joshi November 6, 2026
हल्द्वानी में बाइक चोरी करने वाले गिरोह के चार आरोपियों की गिरफ्तारी के बाद बरामद छह मोटरसाइकिलें Haldwani News: बाइक चोर गिरोह का बड़ा भंडाफोड़, मैकेनिक समेत चार गिरफ्तार; 6 बाइक बरामद
  • उत्तराखंड
  • क्राइम
  • नैनीताल

Haldwani News: बाइक चोर गिरोह का बड़ा भंडाफोड़, मैकेनिक समेत चार गिरफ्तार; 6 बाइक बरामद

Mohan Chandra Joshi November 6, 2026
अल्मोड़ा में दिसंबर में प्रस्तावित विंटर कार्निवल की तैयारियों की समीक्षा करते जिलाधिकारी अंशुल सिंह। Almora News: दिसंबर में दो दिवसीय विंटर कार्निवल, डीएम ने तैयारियों की समीक्षा की
  • अल्मोड़ा
  • उत्तराखंड
  • पर्यटन

Almora News: दिसंबर में दो दिवसीय विंटर कार्निवल, डीएम ने तैयारियों की समीक्षा की

Mohan Chandra Joshi November 6, 2026
उत्तराखंड राज्योत्सव समारोह में संबोधन देते केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह राहुल गांधी की ‘वोट बचाओ यात्रा’ पर अमित शाह का बड़ा हमला, बोले- ‘घुसपैठिया बचाओ यात्रा’
  • उत्तराखंड
  • देहरादून
  • राष्ट्रीय

राहुल गांधी की ‘वोट बचाओ यात्रा’ पर अमित शाह का बड़ा हमला, बोले- ‘घुसपैठिया बचाओ यात्रा’

Mohan Chandra Joshi November 6, 2026
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी उत्तराखंड पुलिस के कार्यक्रम में शामिल Uttarakhand News: उत्तराखंड पुलिस को मिला राष्ट्रपति पुलिस निशान, अमित शाह ने किया अलंकृत
  • उत्तराखंड
  • देहरादून

Uttarakhand News: उत्तराखंड पुलिस को मिला राष्ट्रपति पुलिस निशान, अमित शाह ने किया अलंकृत

Mohan Chandra Joshi November 6, 2026
  • Latest News
  • Most Popular
  • लालकुआं में नकबजनी के मामले में गिरफ्तार दोनों सगे भाई और बरामद सोने-चांदी के जेवरात। Lalkuan News: घर का ताला तोड़कर जेवर उड़ाने वाले सगे भाई गिरफ्तार, 2.69 लाख के गहने बरामद
    • उत्तराखंड
    • क्राइम
    • नैनीताल

    Lalkuan News: घर का ताला तोड़कर जेवर उड़ाने वाले सगे भाई गिरफ्तार, 2.69 लाख के गहने बरामद

  • IMG-20261106-WA0087 Lalkuan News: लालकुआं के विकास को मिलेगी नई रफ्तार, नगर पंचायत की बोर्ड बैठक में 35 प्रस्ताव पारित
    • उत्तराखंड
    • नैनीताल

    Lalkuan News: लालकुआं के विकास को मिलेगी नई रफ्तार, नगर पंचायत की बोर्ड बैठक में 35 प्रस्ताव पारित

  • हल्द्वानी में बाइक चोरी करने वाले गिरोह के चार आरोपियों की गिरफ्तारी के बाद बरामद छह मोटरसाइकिलें Haldwani News: बाइक चोर गिरोह का बड़ा भंडाफोड़, मैकेनिक समेत चार गिरफ्तार; 6 बाइक बरामद
    • उत्तराखंड
    • क्राइम
    • नैनीताल

    Haldwani News: बाइक चोर गिरोह का बड़ा भंडाफोड़, मैकेनिक समेत चार गिरफ्तार; 6 बाइक बरामद

  • अल्मोड़ा में दिसंबर में प्रस्तावित विंटर कार्निवल की तैयारियों की समीक्षा करते जिलाधिकारी अंशुल सिंह। Almora News: दिसंबर में दो दिवसीय विंटर कार्निवल, डीएम ने तैयारियों की समीक्षा की
    • अल्मोड़ा
    • उत्तराखंड
    • पर्यटन

    Almora News: दिसंबर में दो दिवसीय विंटर कार्निवल, डीएम ने तैयारियों की समीक्षा की

  • उत्तराखंड राज्योत्सव समारोह में संबोधन देते केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह राहुल गांधी की ‘वोट बचाओ यात्रा’ पर अमित शाह का बड़ा हमला, बोले- ‘घुसपैठिया बचाओ यात्रा’
    • उत्तराखंड
    • देहरादून
    • राष्ट्रीय

    राहुल गांधी की ‘वोट बचाओ यात्रा’ पर अमित शाह का बड़ा हमला, बोले- ‘घुसपैठिया बचाओ यात्रा’

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    लॉकडाउन में फंसे लोगों के लिए अच्छी खबर, ई-पास के लिए घर बैठे करें आवेदन

    • उत्तराखंड
    • राष्ट्रीय

    प्रवासी उत्तराखंडी भाई-बहन धैर्य रखें, सभी को सुरक्षित पहुंचाएंगे घर तक-सीएम

    • राष्ट्रीय
    • विदेश

    बडी खबर-लॉकडाउन में फंसे लोग जा सकेंगे अपने घर, गृह मंत्रालय ने जारी की गाइडलाइंस

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    देहरादून: इन रियायतों के साथ राज्य में सप्ताह भर और बढ़ सकता है कोरोना कर्फ्यू

    • उत्तराखंड
    • देहरादून

    देहरादून: कोरोना कर्फ्यू की SOP में हुआ यह बदलाव, पढ़िए संशोधित गाइडलाइन

Follow Us

  • Like Us On Facebook
  • Follow Us On Twitter
  • Join Our WhatsApp Group
  • Subscribe Our YouTube Channel
  • Join us on Telegram

Popular Categories

  • अध्यात्म (482)
  • अल्मोड़ा (651)
  • उत्तरकाशी (298)
  • उत्तरप्रदेश (122)
  • उत्तराखंड (26,051)
  • उधमसिंह नगर (1,364)
  • क्राइम (3,589)
  • खेल (369)
  • चंपावत (1,023)
  • चमोली (470)
  • जनपद (402)
  • टिहरी (307)
  • दुर्घटना (774)
  • देहरादून (11,506)
  • नैनीताल (6,660)
  • पर्यटन (231)
  • पिथौरागढ़ (492)
  • पौड़ी (322)
  • बागेश्वर (994)
  • मनोरंजन (39)
  • महानगर (151)
  • मौसम (1,248)
  • यात्रा (419)
  • राजनीति (418)
  • राष्ट्रीय (1,181)
  • रुद्रप्रयाग (729)
  • रोजगार (538)
  • विदेश (88)
  • शिक्षा (669)
  • संस्कृति (239)
  • स्वास्थ्य (1,387)
  • हरिद्वार (961)

About

सूचना एवं लोकसंपर्क विभाग, देहरादून (उत्तराखण्ड) में सूचीबद्ध न्यूज़ पोर्टल उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट डॉट कॉम न्यूज़ पोर्टल का मुख्य उद्देश्य देवभूमि उत्तराखंड की सत्य की कसौटी पर शत प्रतिशत खरी एवं प्रमाणिक खबरों से आम जनमानस को रूबरू कराने का प्रयास है।

Follow

Subscribe to notifications

Author

Editor – Mohan Chandra Joshi
Phone – +91 99271 64214 , 70600 64214
Email – uttarakhandmorningpost@gmail.com
Address – Indira Nagar 2, Bindukhatta, Lalkuan (Nainital), Uttarakhand

  • Home
  • Latest News
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Like Us On Facebook
  • Follow Us On Twitter
  • Join Our WhatsApp Group
  • Subscribe Our YouTube Channel
  • Join us on Telegram
© 2026, Uttarakhand Morning Post Website Developed & Maintained by Webtik Media All content and news on this website are published solely by the website owner. Webtik Media assumes no responsibility for its content. Developed by Webtik
Exclusive
Lalkuan News: घर का ताला तोड़कर जेवर उड़ाने वाले सगे भाई गिरफ्तार, 2.69 लाख के गहने बरामद Lalkuan News: घर का ताला तोड़कर जेवर उड़ाने वाले सगे भाई गिरफ्तार, 2.69 लाख के गहने बरामद Lalkuan News: लालकुआं के विकास को मिलेगी नई रफ्तार, नगर पंचायत की बोर्ड बैठक में 35 प्रस्ताव पारित Lalkuan News: लालकुआं के विकास को मिलेगी नई रफ्तार, नगर पंचायत की बोर्ड बैठक में 35 प्रस्ताव पारित Haldwani News: बाइक चोर गिरोह का बड़ा भंडाफोड़, मैकेनिक समेत चार गिरफ्तार; 6 बाइक बरामद Haldwani News: बाइक चोर गिरोह का बड़ा भंडाफोड़, मैकेनिक समेत चार गिरफ्तार; 6 बाइक बरामद Almora News: दिसंबर में दो दिवसीय विंटर कार्निवल, डीएम ने तैयारियों की समीक्षा की Almora News: दिसंबर में दो दिवसीय विंटर कार्निवल, डीएम ने तैयारियों की समीक्षा की राहुल गांधी की ‘वोट बचाओ यात्रा’ पर अमित शाह का बड़ा हमला, बोले- ‘घुसपैठिया बचाओ यात्रा’ राहुल गांधी की ‘वोट बचाओ यात्रा’ पर अमित शाह का बड़ा हमला, बोले- ‘घुसपैठिया बचाओ यात्रा’