उत्तराखंड में मौसम बदला: कई जिलों में तेज हवाओं के साथ बारिश का ऑरेंज अलर्ट, मानसून अपडेट भी जारी
उत्तराखंड में बारिश और ऑरेंज अलर्ट।
कई जिलों में तेज हवाओं और गर्जन के साथ बारिश की संभावना, 8 जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी
देहरादून, 11 जून 2026। उत्तराखंड में भीषण गर्मी के बीच मौसम ने एक बार फिर करवट ले ली है, जिससे प्रदेशवासियों को बड़ी राहत मिली है। कई जिलों में हल्की से मध्यम बारिश का दौर जारी है, जबकि पर्वतीय क्षेत्रों में बादलों की आवाजाही के साथ मौसम लगातार बदलता हुआ नजर आ रहा है।
8 जिलों में ऑरेंज अलर्ट, पूरे प्रदेश में येलो अलर्ट
मौसम विभाग ने आज प्रदेश के सभी जिलों में बारिश की संभावना जताई है। वहीं देहरादून, टिहरी, पौड़ी, हरिद्वार, नैनीताल, पिथौरागढ़, ऊधम सिंह नगर और चंपावत में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
इन जिलों में कहीं-कहीं गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने, ओलावृष्टि होने तथा बारिश के तीव्र से अति तीव्र दौर की संभावना है। साथ ही 50–60 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से झोंकेदार हवाएं चल सकती हैं। 4200 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी की भी संभावना जताई गई है।
बाकी जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है, जहां गर्जन के साथ बिजली चमकने, तेज बारिश और 40–50 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से हवाएं चलने का अनुमान है।
अगले 48 घंटे मौसम रहेगा सक्रिय
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार अगले 48 घंटे तक प्रदेश में मौसम पूरी तरह सक्रिय रहने की संभावना है। 12 जून को भी पूरे राज्य में ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी रहेगा। विभाग ने लोगों से सतर्क रहने और सावधानी बरतने की अपील की है।
तेज हवाओं, ओलावृष्टि और आकाशीय बिजली के दौरान सुरक्षित स्थानों पर रहने, नदी-नालों के किनारे न जाने तथा वाहन चलाते समय विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।
देहरादून में बदला मौसम
राजधानी देहरादून में हल्की से मध्यम बारिश के साथ गर्जन और आकाशीय बिजली चमकने की संभावना है। कुछ क्षेत्रों में ओलावृष्टि भी हो सकती है। इस दौरान 40–50 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है, जो झोंकों के साथ 60 किमी प्रति घंटा तक पहुंच सकती हैं।
तापमान में गिरावट, गर्मी से राहत
बारिश के चलते प्रदेश के कई हिस्सों में तापमान में हल्की गिरावट दर्ज की गई है। देहरादून में अधिकतम तापमान 36°C और न्यूनतम 23°C के आसपास रहने का अनुमान है। वहीं पंतनगर में अधिकतम तापमान 40°C तक पहुंचा, जबकि मुक्तेश्वर और नई टिहरी में मौसम अपेक्षाकृत ठंडा बना रहा।
अगले कुछ दिनों का मौसम पूर्वानुमान
12 जून: प्रदेश के अधिकांश जिलों में हल्की से मध्यम बारिश और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी की संभावना।
13 जून: पर्वतीय जिलों में बारिश जारी रहेगी, जबकि मैदानी इलाकों में हल्की बौछारें पड़ सकती हैं।
14 से 16 जून: पर्वतीय क्षेत्रों में बारिश का क्रम बना रहेगा, जबकि मैदानी जिलों में मौसम अपेक्षाकृत सामान्य रहने का अनुमान है।
मानसून को लेकर बड़ी अपडेट
मौसम विभाग के अनुसार दक्षिण-पश्चिम मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां अनुकूल बनी हुई हैं। अगले कुछ दिनों में यह मध्य अरब सागर और दक्षिण भारत के कई हिस्सों में तेजी से आगे बढ़ सकता है।
उत्तराखंड में मानसून के 20 जून के बाद दस्तक देने की संभावना जताई गई है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, 25 जून के आसपास राज्य में मानसून कभी भी सक्रिय हो सकता है। इसके बाद प्रदेश के अधिकांश जिलों में मूसलाधार बारिश का दौर शुरू होने की संभावना है, जिससे गर्मी से और अधिक राहत मिलने की उम्मीद है।

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


