रुद्रप्रयाग: केदारपुरी पुनर्निर्माण कार्यों की व्यापक समीक्षा के साथ जिलाधिकारी प्रतीक जैन ने किया केदारनाथ धाम का स्थलीय निरीक्षण

पदभार ग्रहण के तुरंत बाद बाबा केदार के दरबार में पहुंचे डीएम ,बाबा केदार की सेवा सौभाग्य का विषय – जिलाधिकारी प्रतीक जैन
Rudraprayag News- जनपद रुद्रप्रयाग के नवनियुक्त जिलाधिकारी प्रतीक जैन ने पदभार ग्रहण करने के तुरंत बाद बाबा केदारनाथ यात्रा मार्ग की व्यवस्थाओं का स्वयं स्थलीय निरीक्षण किया। उन्होंने गौरीकुंड से पैदल यात्रा कर मार्ग में आने वाले प्रमुख पड़ावों पर रुककर व्यवस्थाओं का जायजा लिया। यात्रा के पहले दिन उन्होंने बाबा केदारनाथ मंदिर और भैरव मंदिर में विधिविधान के साथ पूजा-अर्चना की। अपने दो दिवसीय केदारनाथ प्रवास के दौरान उन्होंने पुनर्निर्माण कार्यों का भी निरीक्षण किया और कार्यदायी एजेंसियों को समयबद्ध एवं गुणवत्तापूर्ण कार्य पूर्ण करने के निर्देश दिए।

यात्रा मार्ग और आपात व्यवस्थाओं की ली जानकारी
सफाई, जलापूर्ति और बिजली पर विशेष ध्यान
जिलाधिकारी ने केदारनाथ में तैनात सेक्टर मजिस्ट्रेटों के साथ बैठक कर यात्रा मार्ग की स्थिति, भीड़ नियंत्रण, आपातकालीन व्यवस्था और सफाई संबंधी दिशा-निर्देश दिए। वाटर टैंकों की स्थिति, जलापूर्ति एवं बिजली की आपूर्ति का भी जायजा लिया। उन्होंने कहा कि किसी भी तीर्थयात्री को असुविधा न हो, इसकी पूरी जिम्मेदारी संबंधित विभागों की है और किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
अवैध टेंट हटाने के सख्त निर्देश
जिलाधिकारी ने केदारनाथ में अवैध रूप से संचालित हो रहे टेंटों को तुरंत हटाने तथा संचालकों पर आर्थिक दंड लगाने के निर्देश दिए। उन्होंने स्पष्ट किया कि किसी भी रूप में अतिक्रमण स्वीकार्य नहीं होगा।
यात्रियों से सीधा संवाद और सुझाव लिए
यात्रियों के अनुभवों से मिलेगी व्यवस्थाओं को सुधारने की दिशा
यात्रा मार्ग पर विभिन्न पड़ावों पर रुककर जिलाधिकारी ने तीर्थयात्रियों से संवाद स्थापित किया, उनकी समस्याएं और सुझाव सुने। गौरीकुंड में स्थित घोड़ा-खच्चर पंजीकरण काउंटर का निरीक्षण कर वहां की व्यवस्थाओं की समीक्षा की। मंदिर के पुजारी वर्ग, व्यापार सभा एवं बीकेटीसी के अधिकारियों से भेंट कर उन्होंने आपसी समन्वय और संवाद को प्राथमिकता देने की बात कही।
आपदा नियंत्रण और चिकित्सा व्यवस्थाओं का भी लिया जायजा
चीरबासा और जंगलचट्टी में व्यवस्थाओं की गहन समीक्षा
जिलाधिकारी ने चीरबासा में स्थापित इमरजेंसी सेटअप और एसओएस प्रणाली की कार्यप्रणाली की जानकारी ली। उन्होंने रुद्रप्रयाग आपदा कंट्रोल रूम से संवाद कर व्यवस्था की तत्परता का परीक्षण किया। जंगलचट्टी स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में चिकित्सा कर्मियों से मिलकर दवाइयों, संसाधनों एवं डॉक्टरों की उपलब्धता की स्थिति जानी और तीर्थयात्रियों को हरसंभव स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराने के निर्देश दिए।
सेवा बलों से संवाद और व्यवस्थाओं की समीक्षा
सुरक्षा बलों का योगदान सराहनीय
जिलाधिकारी ने यात्रा ड्यूटी में लगे पुलिस, एसडीआरएफ और डीडीआरएफ के जवानों से मुलाकात कर उनकी ड्यूटी, विश्राम एवं भोजन की व्यवस्था की जानकारी ली। उन्होंने कहा कि यात्रा की सफलता में इन सेवा बलों की भूमिका अहम है और प्रशासन का कर्तव्य है कि उनकी जरूरतों का विशेष ध्यान रखा जाए।
बाबा केदार की सेवा सौभाग्य का विषय – प्रतीक जैन
जिलाधिकारी प्रतीक जैन ने कहा कि केदारनाथ यात्रा और पुनर्निर्माण कार्यों की वे स्वयं प्रतिदिन मॉनिटरिंग करेंगे। उन्होंने इसे बाबा केदारनाथ की सेवा का सौभाग्य बताते हुए कहा कि समस्त विभागों के साथ मिलकर टीम भावना से कार्य किया जाएगा। उन्होंने आश्वस्त किया कि जनपद के हर वर्ग की समस्याओं का समाधान प्राथमिकता के आधार पर किया जाएगा और श्रद्धालुओं को हर संभव सुविधा सेवा भाव से प्रदान की जाएगी।


सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें