हरिद्वार में बड़ा हादसा: श्रद्धालुओं से भरी डबल डेकर बस पलटी, महिला की मौत; 31 यात्री घायल
हरिद्वार के सप्तऋषि क्षेत्र में हादसे के बाद सड़क पर पलटी श्रद्धालुओं से भरी डबल डेकर बस।
शांतिकुंज के पास डंपर की टक्कर से हुआ हादसा, गंगा स्नान कर राजस्थान लौट रहे थे श्रद्धालु; CCTV में कैद हुई पूरी घटना
हरिद्वार, 01 जून 2026। तीर्थनगरी हरिद्वार के सप्तऋषि क्षेत्र में सोमवार को एक बड़ा सड़क हादसा हो गया। राजस्थान के नागौर जिले से आए श्रद्धालुओं से भरी एक डबल डेकर बस शांतिकुंज गेट नंबर-3 के निकट दुर्घटनाग्रस्त होकर पलट गई। हादसे में एक महिला श्रद्धालु की मौत हो गई, जबकि 31 यात्री घायल हो गए। घायलों में 24 महिलाएं, पांच पुरुष और दो बच्चे शामिल हैं। सभी घायलों को उपचार के लिए जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
गंगा स्नान के बाद लौट रहे थे श्रद्धालु
जानकारी के अनुसार राजस्थान के नागौर जिले से श्रद्धालुओं का एक दल गंगा स्नान के लिए हरिद्वार आया था। सभी श्रद्धालु गंगा स्नान करने के बाद अपने गृह राज्य लौट रहे थे। बस में करीब 45 यात्री सवार थे। इसी दौरान शांतिकुंज क्षेत्र में यह दर्दनाक हादसा हो गया। मृतक महिला भी अपने भाई और अन्य परिजनों के साथ हरिद्वार आई थी।
सीसीटीवी में कैद हुआ हादसा
घटना स्थल के समीप लगे सीसीटीवी कैमरे में पूरा हादसा कैद हो गया है। सामने आए फुटेज के अनुसार बस सड़क किनारे से बैक की जा रही थी। इसी दौरान पीछे से तेज गति में आ रहे एक डंपर ने बस को जोरदार टक्कर मार दी। टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि बस अनियंत्रित होकर सड़क पर पलट गई।
डंपर ढाबे में घुसा, बोलेरो भी क्षतिग्रस्त
बस से टकराने के बाद डंपर चालक भी वाहन पर नियंत्रण नहीं रख सका। अनियंत्रित डंपर सड़क किनारे स्थित एक ढाबे में जा घुसा। इस दौरान वहां खड़ी एक बोलेरो गाड़ी भी डंपर की चपेट में आकर बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई। गनीमत रही कि हादसे के समय ढाबे में कोई मौजूद नहीं था, अन्यथा बड़ा नुकसान हो सकता था।
राहत-बचाव अभियान चलाकर निकाले गए यात्री
हादसे के बाद मौके पर अफरा-तफरी मच गई और यात्रियों में चीख-पुकार सुनाई देने लगी। सूचना मिलते ही शहर कोतवाली प्रभारी निरीक्षक कुंदन सिंह राणा पुलिस टीम के साथ मौके पर पहुंचे। स्थानीय लोगों और पुलिस ने संयुक्त रूप से राहत एवं बचाव अभियान चलाकर बस में फंसे यात्रियों को बाहर निकाला और घायलों को तत्काल अस्पताल पहुंचाया।
डंपर चालक हिरासत में, जांच शुरू
एसडीएम योगेश मेहरा ने बताया कि आपदा परिचालन केंद्र से बस दुर्घटना की सूचना मिलने के बाद प्रशासनिक टीम तुरंत मौके पर पहुंची। सभी घायलों को उपचार के लिए अस्पताल भेजा गया है। हादसे में एक महिला यात्री की मौत हुई है, जबकि अन्य घायलों का इलाज जारी है।
पुलिस ने डंपर चालक को हिरासत में ले लिया है तथा डंपर को कब्जे में लेकर पूछताछ शुरू कर दी है। दुर्घटना के कारणों की विस्तृत जांच की जा रही है। सीसीटीवी फुटेज को भी जांच का महत्वपूर्ण हिस्सा बनाया गया है।

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


