चम्पावत में “हर खेत को पानी” अभियान को मिली नई रफ्तार, जिओलाइन सिंचाई टैंक बदल रहे किसानों की तस्वीर
चम्पावत के लोहाघाट क्षेत्र में निर्मित जिओलाइन सिंचाई टैंक
प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना समेत विभिन्न योजनाओं के तहत 174 जिओलाइन टैंक बने, किसानों को मिल रही सालभर सिंचाई सुविधा
चम्पावत,10 मई 2026। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के मार्गदर्शन में जनपद चम्पावत में “हर खेत को पानी” अभियान को नई मजबूती मिल रही है। प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना, राष्ट्रीय कृषि विकास योजना और जिला योजना के अंतर्गत जिले में जिओलाइन सिंचाई टैंकों का निर्माण कराया जा रहा है, जिससे वर्षा आधारित क्षेत्रों में किसानों को स्थायी सिंचाई सुविधा उपलब्ध हो रही है।
इन योजनाओं के माध्यम से कृषि को अधिक सशक्त, लाभकारी और आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में कार्य किया जा रहा है। जिओलाइन सिंचाई टैंक किसानों के लिए बेहद उपयोगी साबित हो रहे हैं और इनके जरिए नगदी फसलों, सब्जियों तथा बागवानी फसलों को समय पर “लाइव सेविंग इरिगेशन” उपलब्ध कराया जा रहा है।
किसानों की आय और उत्पादन में बढ़ोतरी
मुख्य कृषि अधिकारी धनपत कुमार ने बताया कि जिओलाइन सिंचाई टैंकों के निर्माण में लगभग ₹5.50 प्रति लीटर की लागत आ रही है। इन टैंकों के जरिए किसान सूखे और अनियमित बारिश के समय भी अपनी फसलों को सुरक्षित रख पा रहे हैं। इससे फसलों की गुणवत्ता और उत्पादन में उल्लेखनीय वृद्धि देखने को मिल रही है, वहीं किसानों की आय में भी सकारात्मक सुधार हुआ है।
उन्होंने बताया कि प्रत्येक जिओलाइन सिंचाई टैंक प्रतिवर्ष लगभग 1.5 हेक्टेयर क्षेत्रफल को सिंचाई सुविधा प्रदान कर रहा है। इससे वर्षा पर निर्भर खेती करने वाले किसानों को बड़ी राहत मिल रही है।
174 जिओलाइन टैंकों का निर्माण
वित्तीय वर्ष 2025-26 में प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना, राष्ट्रीय कृषि विकास योजना और जिला योजना के समन्वित प्रयासों से जनपद के विभिन्न क्षेत्रों में कुल 174 जिओलाइन सिंचाई टैंकों का निर्माण कराया गया है। इन टैंकों के निर्माण से जल संरक्षण को बढ़ावा मिलने के साथ-साथ कृषि उत्पादन को भी नई दिशा मिली है।
लोहाघाट का ठांडा गांव बना उदाहरण
जनपद चम्पावत के विकासखंड लोहाघाट अंतर्गत ग्राम ठांडा में निर्मित जिओलाइन सिंचाई टैंक प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना के सफल क्रियान्वयन का उत्कृष्ट उदाहरण बनकर सामने आया है। यह टैंक स्थानीय किसानों को वर्षभर सिंचाई सुविधा उपलब्ध कराने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है और क्षेत्र में नगदी फसलों के उत्पादन को बढ़ावा दे रहा है।

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


