Uttarakhand Weather Update: उत्तराखंड में मानसून का जोर बरकरार, आज नौ जिलों में भारी बारिश का अलर्ट
उत्तराखंड में मानसून सक्रिय होने से कई जिलों में भारी बारिश का दौर जारी है। मौसम विभाग ने देहरादून और बागेश्वर में ऑरेंज अलर्ट तथा सात अन्य जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है।
देहरादून-बागेश्वर में ऑरेंज अलर्ट, सात अन्य जिलों में येलो चेतावनी; बागेश्वर और पिथौरागढ़ में स्कूल-आंगनबाड़ी बंद, 24 जुलाई तक बारिश का दौर जारी रहने के आसार।
देहरादून, 21 जुलाई 2026। उत्तराखंड में मानसून पूरी तरह सक्रिय है। पहाड़ से लेकर मैदान तक लगातार हो रही झमाझम बारिश ने जनजीवन पर असर डालना शुरू कर दिया है। मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार पिछले 24 घंटों के दौरान राज्य के कई हिस्सों में मूसलाधार बारिश दर्ज की गई, जबकि अगले कुछ दिनों तक बारिश का सिलसिला जारी रहने के संकेत हैं। देहरादून और बागेश्वर जिले के लिए मंगलवार को ऑरेंज अलर्ट, जबकि राज्य के अधिकांश अन्य जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने लोगों से अनावश्यक यात्रा से बचने और संवेदनशील क्षेत्रों में विशेष सतर्कता बरतने की अपील की है।
पिछले 24 घंटे के वर्षा आंकड़ों पर नजर डालें तो सबसे अधिक कालसी में 183 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई। इसके अलावा चकराता में 178 मिमी, कोटी में 155 मिमी, हाथीबड़कला में 94 मिमी, मसूरी में 90 मिमी, घाट में 64 मिमी और बेरीनाग में 62 मिमी वर्षा दर्ज की गई। कुमाऊं और गढ़वाल मंडल के अधिकांश क्षेत्रों में भी अच्छी बारिश हुई, जिससे कई स्थानों पर नदी-नाले उफान पर हैं और भूस्खलन की घटनाएं बढ़ी हैं।
लगातार बारिश के कारण प्रदेश के अधिकतम तापमान में चार से पांच डिग्री सेल्सियस तक गिरावट दर्ज की गई है। इससे पूरे राज्य में मौसम सुहावना बना हुआ है, हालांकि पर्वतीय क्षेत्रों में भूस्खलन और सड़क अवरुद्ध होने की घटनाओं ने लोगों की मुश्किलें भी बढ़ा दी हैं।
आज इन जिलों में भारी बारिश की चेतावनी
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार मंगलवार, 21 जुलाई को देहरादून और बागेश्वर जिले के कुछ हिस्सों में गर्जन, आकाशीय बिजली और बहुत भारी बारिश की संभावना को देखते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
इसके अलावा टिहरी, रुद्रप्रयाग, उत्तरकाशी, नैनीताल, अल्मोड़ा, चमोली और पिथौरागढ़ जिले में कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना के चलते येलो अलर्ट जारी किया गया है। राज्य के अन्य जिलों में भी तेज बारिश के दौर और बिजली चमकने की चेतावनी दी गई है।
स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश
मौसम विभाग की चेतावनी को देखते हुए प्रशासन ने बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिले में मंगलवार को सभी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों में एक दिवसीय अवकाश घोषित किया है। जिला प्रशासन ने लोगों से मौसम की ताजा जानकारी पर नजर बनाए रखने और प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की है।
24 जुलाई तक बना रहेगा तेज बारिश का दौर
मौसम विज्ञान केंद्र के पूर्वानुमान के अनुसार 24 जुलाई तक प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में मानसून की सक्रियता तेज बनी रहेगी। इस दौरान कई जिलों में तेज बारिश, गर्जन और बिजली चमकने की घटनाएं हो सकती हैं। विभाग ने विशेष रूप से नदी-नालों के किनारे न जाने, भूस्खलन संभावित क्षेत्रों से दूरी बनाए रखने और खराब मौसम में अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी है।
चारधाम यात्रा मार्गों पर असर
लगातार हो रही बारिश के चलते चारधाम यात्रा मार्ग कई स्थानों पर भूस्खलन से प्रभावित हैं। यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए गढ़वाल मंडल के आयुक्त आनंद स्वरूप ने चारधाम यात्रा को कुछ समय के लिए अस्थायी रूप से रोकने के निर्देश दिए हैं। साथ ही सभी जिलाधिकारियों को यात्रियों को सुरक्षित स्थानों पर ठहराने और आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध कराने के निर्देश भी जारी किए गए हैं।
प्रदेश का तापमान (डिग्री सेल्सियस)
तापमान में भी लगातार गिरावट दर्ज की जा रही है। देहरादून का अधिकतम तापमान 29.0 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 24.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जबकि पंतनगर में अधिकतम 29.4 और न्यूनतम 25.1 डिग्री सेल्सियस रहा। पर्वतीय क्षेत्रों में मौसम अपेक्षाकृत ठंडा बना हुआ है। मुक्तेश्वर में अधिकतम तापमान 18.4 और न्यूनतम 16.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि नई टिहरी में अधिकतम 22.4 और न्यूनतम 16.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ। लगातार बारिश के कारण प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में तापमान सामान्य से नीचे बना हुआ है, जिससे लोगों को उमस और गर्मी से राहत मिली है।
बारिश के बीच तापमान में आई गिरावट से लोगों को उमस से राहत मिली है, लेकिन मौसम विभाग का कहना है कि अगले कुछ दिन मौसम चुनौतीपूर्ण बना रह सकता है। ऐसे में विशेषकर पर्वतीय क्षेत्रों में रहने वाले लोगों और यात्रियों को अतिरिक्त सतर्कता बरतने की आवश्यकता है।

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


