Rudraprayag News: बनतोली में चट्टान टूटने से मोरखण्डा नदी का जलस्तर बढ़ा, प्रशासन ने जारी किया अलर्ट
बनतोली के समीप चट्टान टूटने से मोरखण्डा नदी में मलबा आने के बाद बढ़ा जलस्तर।
चट्टान टूटने से नदी में आया मलबा-पत्थर, मंदाकिनी का जलस्तर बढ़ने की भी आशंका; नदी किनारे रहने वालों को सतर्क रहने के निर्देश
रुद्रप्रयाग, 2 सितंबर 2026: जनपद में हो रही वर्षा के बीच आज दिनांक 02 सितम्बर 2026 को सायं लगभग 06:03 बजे डीडीआरएफ टीम मद्महेश्वर द्वारा जिला आपातकालीन परिचालन केन्द्र, रुद्रप्रयाग को सूचना दी गई कि बनतोली के समीप चट्टान का कुछ हिस्सा टूटने से मोरखण्डा नदी में मलवा एवं पत्थर आने के कारण नदी का जलस्तर बढ़ गया है। उक्त स्थिति को देखते हुए मन्दाकिनी नदी के जलस्तर में भी वृद्धि की सम्भावना को दृष्टिगत रखते हुए जिला प्रशासन द्वारा सतर्कता बरती जा रही है।
सूचना प्राप्त होते ही जिला आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा तत्काल आवश्यक कार्रवाई करते हुए रिन्यू जल विद्युत परियोजना, कुण्ड के अधिकारियों को स्थिति से अवगत कराया गया है।
आम जनमानस की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए जिला आपातकालीन परिचालन केन्द्र द्वारा नगर पालिका परिषद रुद्रप्रयाग तथा नगर पंचायत तिलवाड़ा, अगस्त्यमुनि एवं ऊखीमठ के अधिशासी अधिकारियों को भी स्थिति की जानकारी दी गई है। संबंधित अधिकारियों को अपने-अपने क्षेत्रों में नदी किनारे एवं अन्य संवेदनशील स्थानों पर निवासरत तथा आवागमन करने वाले लोगों को लाउडस्पीकर के माध्यम से सतर्क करने के निर्देश दिए गए हैं।
प्रशासन ने आम जनमानस से अपील की है कि नदी-नालों के किनारे जाने से बचें, जलस्तर बढ़ने की स्थिति में विशेष सावधानी बरतें तथा प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें। किसी भी प्रकार की आपात स्थिति में तत्काल जिला आपातकालीन परिचालन केन्द्र को सूचना दें।

मोहन चंद्र जोशी, नैनीताल (उत्तराखंड) के मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार एवं उत्तराखंड मॉर्निंग पोस्ट के संपादक हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है और वे निष्पक्ष व जनहितकारी पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें


