National Games: उत्तराखंड को 38वें राष्ट्रीय खेलों में मिला एक और मेडल , अब तक जीते इतने पदक
देहरादून। 38वें राष्ट्रीय खेलों में सोमवार को उत्तराखंड को एक और पदक मिला है। विवेक पांडे ने उत्तराखंड के लिए 17वां मेडल जीता है। विवेक ने 109 किलोग्राम से ज्यादा के भारवर्ग में कांस्य पदक जीता।
मोनाल हॉल में चल रही वेटलिफ्टिंग प्रतियोगिता के 109+ किलो भारवर्ग में विवेक पांड ने स्नैच में 120 किलो वजन उठाया, जबकि क्लीन एंड जर्क में 160 किलो का वजन उठाया। इस तरह कुल 280 किलो वजन उठाकर कांस्य पदक हासिल किया। इसी इवेंट में सर्विसेस के लवप्रीत सिंह को गोल्ड मेडल और तमिलनाडु के रुद्रमयन ने सिल्वर मेडल जीता।
राष्ट्रीय खेलों में उत्तराखंड का यह 17वां मेडल है। मेडल टैली में उत्तराखंड फिलहाल 19वें स्थान पर है। उत्तराखंड को एक गोल्ड मेडल समेत सबसे ज्यादा 12 मेडल वुशु में मिले हैं। इसके अलावा बैडमिंटन में 2 सिल्वर, हैंडबॉल में एक सिल्वर, यगासन में एक सिल्वर जीता है।
वेटलिफ्टिंग में बने कई रिकॉर्ड
38वें राष्ट्रीय खेल में वेटलिफ्टिंग स्पर्धाओं ने खेल प्रेमियों को रोमांचित कर दिया। कई एथलीट्स ने अपने दमदार प्रदर्शन से नए रिकॉर्ड बनाए और पदक तालिका में अपना स्थान सुनिश्चित किया।
महिला 81 किग्रा वर्ग में चंडीगढ़ की वंशिता वर्मा ने कुल 208 किग्रा (स्नैच – 93 किग्रा, क्लीन एंड जर्क – 115 किग्रा) उठाकर स्वर्ण पदक जीता। पंजाब की मनप्रीत ने 197 किग्रा (स्नैच – 85 किग्रा, क्लीन एंड जर्क – 112 किग्रा) के साथ रजत पदक हासिल किया, जबकि केरल की अंजना श्रीजित 196 किग्रा उठाकर कांस्य पदक जीतने में सफल रहीं।
महिला 87 किग्रा वर्ग में तमिलनाडु की अरोक्या अलीश ने कुल 221 किग्रा भार उठाकर स्वर्ण पदक अपने नाम किया। असम की मोधुस्मृता बरुआ ने 208 किग्रा के साथ रजत और कर्नाटक की उषा ने 197 किग्रा भार उठाकर कांस्य पदक जीता। पुरुष 102 किग्रा वर्ग में महाराष्ट्र के वैशव शाहाजी ठाकुर ने 160 किग्रा स्नैच उठाकर राष्ट्रीय रिकॉर्ड तोड़ा, हालांकि सर्विसेज के जगदीश विश्वकर्मा ने कुल प्रदर्शन में बाज़ी मारते हुए स्वर्ण पदक जीता। वैशव को रजत पदक मिला, जबकि हरियाणा के हर्षित सेहरावत ने 329 किग्रा भार उठाकर कांस्य पदक हासिल किया।
पुरुष 109 किग्रा वर्ग में राजस्थान के हरचरण सिंह ने दमदार प्रदर्शन करते हुए कुल 347 किग्रा (स्नैच – 160 किग्रा, क्लीन एंड जर्क – 187 किग्रा) उठाकर स्वर्ण पदक जीता। सर्विसेज के मोहम्मद जामीर हुसैन 337 किग्रा के साथ रजत पदक विजेता बने। हरियाणा के मनीष ने क्लीन एंड जर्क में 193 किग्रा का राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाने की कोशिश की, लेकिन असफल रहे और कुल 331 किग्रा भार के साथ कांस्य पदक पर संतोष करना पड़ा।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें