रुद्रप्रयाग: मंदाकिनी तट पर चलाया स्वच्छता अभियान, गंगा स्वच्छता पखवाड़ा हुआ शुभारंभ
प्रथम दिवस पर उत्साही सहभागिता: NSS स्वयंसेवियों ने नदी और आसपास क्षेत्र की सफाई की
जागरूकता और संदेश: स्थानीय लोगों को स्वच्छता और पर्यावरण संरक्षण के प्रति प्रेरित किया
संगठन और मार्गदर्शन: नमामि गंगे समिति और प्राचार्य के नेतृत्व में अभियान सफल
रुद्रप्रयाग। राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय अगस्त्यमुनि की नमामि गंगे समिति द्वारा 16 मार्च से 31 मार्च तक आयोजित किए जा रहे “गंगा स्वच्छता पखवाड़ा” कार्यक्रम के प्रथम दिवस पर राष्ट्रीय सेवा योजना (NSS) के स्वयंसेवियों ने व्यापक स्वच्छता अभियान चलाया। महाविद्यालय के प्राचार्य प्रो. के.सी. दुत्तपुरी के मार्गदर्शन में आयोजित इस कार्यक्रम के अंतर्गत सौड़ी गांव स्थित मंदाकिनी नदी के तट पर साफ-सफाई कर नदी और उसके आसपास के क्षेत्र को स्वच्छ एवं प्रदूषणमुक्त बनाने का संदेश दिया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ स्वयंसेवियों को नमामि गंगे की टी-शर्ट और टोपी वितरित कर किया गया।
अभियान के दौरान स्वयंसेवियों ने चंद्रशेखर मंदिर परिसर सहित मंदाकिनी नदी के तट पर फैले कूड़ा-कचरे को एकत्र कर सफाई की। पूरे कार्यक्रम में स्वयंसेवियों ने उत्साह और जिम्मेदारी के साथ भाग लेते हुए न केवल सफाई कार्य किया बल्कि स्थानीय लोगों को भी स्वच्छता और पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूक किया।
इस अवसर पर नमामि गंगे समिति के सदस्यों एवं प्राध्यापकों ने छात्र-छात्राओं को संबोधित करते हुए कहा कि नदियां हमारी सांस्कृतिक और प्राकृतिक धरोहर हैं, इसलिए उनका संरक्षण और स्वच्छता बनाए रखना हम सभी की सामूहिक जिम्मेदारी है। उन्होंने आम जनमानस से अपील की कि नदियों में कूड़ा-कचरा न डालें और अपने आसपास के वातावरण को स्वच्छ रखने में सहयोग करें। उन्होंने कहा कि छोटे-छोटे प्रयासों से भी हम अपनी नदियों को स्वच्छ और सुरक्षित बना सकते हैं।
कार्यक्रम के अंत में स्वयंसेवियों द्वारा एकत्रित कूड़े-कचरे का प्राध्यापकों के निर्देशन में उचित निस्तारण किया गया। साथ ही स्वयंसेवियों ने भविष्य में भी ऐसे जनजागरूकता कार्यक्रमों और स्वच्छता अभियानों को निरंतर जारी रखने का संकल्प लिया।
इस अवसर पर नमामि गंगे समिति की संयोजक डॉ. ममता भट्ट, सदस्य डॉ. मनीष सती, राष्ट्रीय सेवा योजना के प्रभारी डॉ. विष्णु कुमार शर्मा, सह प्रभारी डॉ. तनुजा मौर्य तथा कर्मचारी शर्मिला और दीपक सहित अन्य लोग उपस्थित रहे।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें



धर्म प्रवाह: नवरात्रि में समय माता मंदिर में साधनारत सत्य साधक, 27 मार्च को मां बगलामुखी हवन-यज्ञ