नैनीताल:- राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 पर चर्चा-परिचर्चा एवं गोष्टी
:-राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 पर ऑनलाइन चर्चा-परिचर्चा एवं गोष्टी
नैनीताल:-राजकीय इंटर कॉलेज गुनियालेख धारी नैनीताल के शिक्षकों के साथ नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 पर ऑनलाइन चर्चा परिचर्चा एवं गोष्ठी आयोजित की गई ।

विद्यालय के प्रधानाचार्य गौरीशंकर काण्डपाल के नेतृत्व में आयोजित इस ऑनलाइन सेमिनार चर्चा परिचर्चा सत्र में शिक्षकों के द्वारा अपने विचार व्यक्त किए गए, जिसमें महेश नाथ गोस्वामी ने विद्यालय के इंफ्रास्ट्रक्चर और शिक्षकों की उपलब्धता टाइम टेबल मैनेजमेंट तथा छात्रों को अपने विषय चुनने की आजादी पर भी उन्होंने विचार रखे ।
व्यायाम शिक्षिका नीमा शाह के द्वारा खेल को पाठ्यक्रम का हिस्सा बनाने तथा विद्यालय स्तर पर संसाधन जुटाने की बात रखी।
विज्ञान शिक्षक राजेश कुमार बोरा के द्वारा नई शिक्षा नीति 2020 को एक विजन डॉक्यूमेंट बताया जिसे भविष्य में विद्यालय स्तर पर लागू किया जाने की बात कही।
संस्कृत विषय के प्रवक्ता शिक्षक हरीश चंद्र पांडे के द्वारा संस्कृत विषय की व्यावहारिकता और वासित वास्तविकता पर तथा आनंद बल्लभ शर्मा के द्वारा भाषा के दैनिक जीवन में प्रयोग उसके समर्थन और प्रसार की बात कही।
डॉ० गोकुल सिंह मर्तोलिया के द्वारा प्राथमिक शिक्षा को मातृभाषा में लागू करने के प्रावधानों एवं उसे स्थानीय भाषा में सिखाने के साथ-साथ त्रिभाषा फार्मूला लागू करने पर अपने विचार व्यक्त किए।
गणित प्रवक्ता अमर सिंह बिष्ट के द्वारा 5 + 3 + 3 + 4 पद्धति को शिक्षा व्यवस्था में लागू करने एवं कक्षा 9 से ही व्यवसायिक शिक्षा को शुरू करने की बात कही गई उनके द्वारा बताया गया कि भविष्य में अधिक से अधिक ट्रेनिंग ऑनलाइन स्तर पर ही आयोजित की जाएंगी ।
विद्यालय के प्रधानाचार्य ने अपने संबोधन में कहा कि आधुनिक शिक्षा प्रणाली ब्रिटिश शिक्षा पद्धति से ली गई है नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 में भी उनके अधिकतर प्रावधान हमें दृष्टिगोचर होते हैं।
इस अवसर पर दिशा पाण्डे, धर्मेश कुमार शाही, सोनल जोशी, नारायणी पांगती, निशा प्रभा चन्याल आदि उपस्थित रहे।
सबसे पहले ख़बरें पाने के लिए -
हमारे व्हाट्सएप समाचार ग्रुप से जुड़ें
फेसबुक पर जुड़ने हेतु पेज़ को लाइक करें
टेलीग्राम ग्रुप से जुड़ने के लिए क्लिक करें
हमारे इस नंबर 9927164214 को अपने व्हाट्सएप ग्रुप में जोड़ें